Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как рисовать витражными красками?
04.05.12
0
1

Как рисовать витражными красками?

/

Хобби

Сегодня у всех желающих есть возможность попробовать свои силы в росписи по стеклу, ведь витражные краски можно купить в любом магазине художественных товаров. Приступая к росписи по стеклу, важно знать, как пользоваться витражными красками.

Витражные краски бывают сольвентными и на водной основе. Если работать с сольвентными красками, то понадобится жидкость для мытья кисточки или уайт-спирит. Краски на водной основе с кисточки легко смываются обычной водой. Контур чаще всего используют черного цвета, но есть и золотистый, серебристый, медный. Выберите три беличьих кисточки – тоненькую, среднюю и толстую. Краски лучше выбирайте необжигные.

Перед тем, как наносить контур на стекло, потренируйтесь проводить линии на бумаге. От одинаковой толщины и непрерывности контурной линии во многом зависит успех витражного рисунка. Приготовьте ватные палочки, салфетки, зубочистки – эти помощники пригодятся для исправления рисунка и протирания кисточек.

Как рисовать витражными красками? Стекло перед началом работы нужно обезжирить, протереть ацетоном или помыть под горячей водой с мылом или жидкостью для мытья посуды. Затем насухо вытереть. Положите трафарет под стекло. Начните обводить рисунок контуром, не прикасаясь носиком к стеклу. После того, как обведете рисунок контуром, уберите трафарет из-под стекла. Если где-то линия тонкая или прерывистая, наложите еще раз контур на эти места. Теперь нужно подождать определенное время. Длительность сушки контура указана на тюбике.

Когда контур хорошо подсохнет, начинайте раскрашивать рисунок. Баночку с краской и кисточку поднесите поближе к тому участку, который будет закрашиваться. Возьмите на кисточку капельку краски, перенесите ее на стекло и кистью аккуратно разгоните ее от центра к контуру. Слой краски должен быть достаточно толстым, чтобы по высоте почти сравняться с контуром, но за него не выходить. Все погрешности сразу вытираются ватной палочкой или зубочисткой.

Готовый рисунок нужно оставить высыхать в горизонтальном положении. Сохнуть витражные краски должны не меньше суток. Когда рисунок высохнет, стекло можно вставить в рамочку, с обратной стороны подложить основу из плотного картона, и у вас получится красивая картина.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх