Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Запеченный картофель
07.05.12
0
0

Запеченный картофель

/

Соусы, гарниры

Запеченный картофель - это необычайно вкусное блюдо. К тому же, при таком приготовлении сохраняется намного больше витаминов, чем при варке.

Ингредиенты:

4 картофелины
4 зубчика чеснока
100 г сливочного масла
2 ст. л. сметаны
4 ломтика бекона
200 г твердого сыра
укроп, зелень лука по вкусу

Предварительно разогрейте духовку до 200°C. Вымойте и обсушите клубни картофеля. Кожура должна быть обязательно сухой, тогда она сможет подрумяниться и стать хрустящей. Натрите каждую картофелину небольшим количеством оливкового масла и соли и поставьте в духовку на 1-1,5 часа, в зависимости от размера. Соль заберет часть влаги из кожуры, что тоже поможет так необходимой нам корочке стать золотистой и аппетитной.

За полчаса до приготовления картофеля заверните в фольгу неочищенные зубчики чеснока, посолите, поперчите, добавьте сливочного и оливкового масла. Через 30 минут выньте картошку и дайте остыть до той степени, когда Вы сможете брать ее руками.

Острым ножом разрежьте картофелины вдоль пополам. Далее нужно аккуратно, стараясь не повредить кожуру, ложкой выскрести мякоть в большую миску. К мякоти добавьте печеный чеснок, сметану, немного оливкового масла, рубленую зелень, обжаренный бекон, тертый сыр. Аккуратно все перемешайте, стараясь не сделать из общей массы картофельное пюре. В заключение посолите и щедро поперчите.

Начините золотистые чашечки из кожуры, посыпьте их тертым сыром и уложите сверху по паре кубиков очень холодного сливочного масла. Отправляйте картофель под разогретый гриль и запекайте его до образования хрустящей корочки, чему помогут дополнительная порция сыра с сливочного масла.

Подавайте готовый картофель горячим.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх