Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Мариам Петросян «Дом, в котором...»
07.05.12
1
0

Мариам Петросян «Дом, в котором...»

/

Кино, музыка, книги

Роман Мариам Петросян «Дом, в котором...» был опубликован в 2009 году. Эта необычная книга получила признание как критиков, так и читателей, роман был удостоен нескольких премий, в том числе «Студенческий Букер» и «Серебряный кадуцей».

С первого взгляда Дом — это просто интернат для детей-инвалидов. Но когда мы смотрим на него глазами одного из воспитанников, Курильщика, мы понимаем, что Дом — это отдельная вселенная, в которой существуют свои законы.

Из-за конфликта со своей группой Курильщика переводят в другую, и он вынужден заново адаптироваться в новом коллективе. Попутно Курильщик по-настоящему знакомится с Домом, постигая его мистические тайны. А вместе с Курильщиком с обитателями, правилами и традициями Дома знакомится и читатель.

В Доме нет имен, только клички — Слепой, Сфинкс, Шакал Табаки, Лорд, Черный, Македонский, Лось, Черный Ральф. Даже группы учеников имеют свои условные названия — Фазаны, Крысы, Птицы, Псы. А за пределами Дома находится Наружность, пугающая всех выпускников своей неизвестностью.

А еще у Дома есть своя Изнанка, параллельный мир. Некоторые обитатели Дома (их называют Ходоками) способны уходить туда и возвращаться назад, пока они находятся в Изнанке, в реальном мире они исчезают. А тех, кого называют Прыгунами, в Изнанку забрасывает; в реальном мире они дни и недели проводят в коме, при этом проживая многие годы там.

Цитата из книги:

«Жизнь не течёт по прямой. Она — как расходящиеся по воде круги. На каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. Никто не узнаёт их. Принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. А в природе всегда повторяется один и тот же узор. Их на самом деле совсем не много, этих узоров»

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх