Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Клюквенные веночки
08.05.12
0
0

Клюквенные веночки

/

Десерты, выпечка

Кислая клюква будет отлично дополнять вкус сладкой выпечки. Попробуйте приготовить эти нежные и вкусные клюквенные веночки.

Ингредиенты:

Для теста:
500 г муки
25 г дрожжей
3/4 ст. молока или воды
2 ст. л. сахара
2 яйца
60 г сливочного масла
1/2 ч. л. соли

Для начинки:
1,5 ст. свежей клюквы
1/2 ст. сахара
1,5 ч. л. апельсиновой цедры

Приготовьте опару: дрожжи растворите в 1/2 стакана теплого молока или воды, добавьте половину муки, перемешайте и поставьте для подъема в теплое место на 1-2 часа. В готовую опару влейте оставшуюся теплую жидкость, взбитые с сахаром и солью яйца, добвьте оставшуюся муку и, размешивая, постепенно добавьте размягченное сливочное масло. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Накройте миску с тестом пленкой и уберите в холодильник минимум на 2 часа. Лучше - на сутки.

Приготовьте начинку. Для этого клюкву следует перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру и сахар и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения.

Когда все готово, можно начинать выпекать веночки. Тесто выньте из холодильника, переложите на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте в прямоугольник 60х30 см. По поверхности прямоугольника распределите ровным слоем начинку, отступая 1,5 см от края теста.

Сложите тесто рулетом: одной третью широкой части пласта накройте среднюю часть и затем накройте другим краем. В результате должен получится рулет прямоугольной формы 30х20 см. Края теста защипните и слегка прокатайте рулет скалкой.

Этот рулет следует разрезать поперек на 12 полосок шириной около 3 см. Каждую полоску перекрутите 3-4 раза и сложите колечком в виде веночка. Концы защипните. Разложите веночки на смазанном маслом противне и выпекайте в нагретой до 210°С духовке в течение 12-15 минут.
Готовые охлажденные веночки смажьте сахарной глазурью или посыпьте сахарной пудрой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0038 сек.

Вверх