Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Ребенок не хочет учиться
10.05.12
0
0

Ребенок не хочет учиться

/

Школьники

Очень часто дети не хотят учиться в школе. А причиной всему становится то, что они просто не понимают, для чего же им нужна школа.

Если ваш ребенок потерял интерес к школе и обучению, значит, его нужно мотивировать. Существует два типа мотиваций: внутренняя и внешняя. Суть внутренней состоит в том, что человек делает что-либо для собственного удовольствия. К примеру, ребенок увлеченно играет. А внешняя мотивация проявляется в том, что действия человека направлены на определенную цель, точнее – ее достижение. Эти действия могут не быть напрямую связаны с самой целью. Например, ребенок может отлично учиться не потому что желает этого или очень заинтересован в предмете обучения, а только для того, чтобы родители не ругали.

Часто дети ходят в школу, но не понимают, зачем они это делают. Они с радостью хотели бы играть, веселиться, смотреть телевизор, а вместо этого приходится учить скучные уроки. Стандартный родительский ход для убеждения ребенка в необходимости отличной учебы в школе – это фраза про то, что при плохих оценках теряется шанс на поступление в вуз. Этот метод абсолютно неправильный.

Поймите истинные желания ребенка. Если ему нравится исследование древностей, спросите не хочет ли он стать археологом. Предположим, что он согласится с вами. Вашей основной задачей теперь становится заинтересовать ребенка выбранной профессией. Узнайте, в каких вузах есть такая специальность и какие предметы необходимо сдать для поступления. Если ребенок увидит цель, то он станет стремиться получить требующиеся знания и навыки самостоятельно, без чьего-либо контроля.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0044 сек.

Вверх