Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Шимпанзе Конго - художник из мира животных
14.05.12
0
0

Шимпанзе Конго - художник из мира животных

/

Животные

Шимпанзе Конго — пожалуй, самый известный художник из мира животных. В 2005 году на аукционе Bonhams три его картины были проданы в общей сложности за £14 400.

И хотя этого триумфа сам Конго уже не застал — он умер от туберкулеза в возрасте 10 лет в 1964 году — слава нашла его еще при жизни. В числе поклонников талантливого шимпанзе были художники Пабло Пикассо и Жоан Миро.

Творческие способности Конго обнаружил британский зоолог Десмонд Моррис. Он первым предложил шимпанзе карандаш и лист бумаги. Вскоре оказалось, что Конго умеет рисовать окружность и даже владеет основами композиции. С красками Конго подружился не сразу: поначалу он просто разбрызгивал их по бумаге. Однако спустя два года усиленных тренировок он научился правильно держать кисточку и смешивать цвета. Конго рисовал исключительно в пределах холста, не заступая за его границы. Он, казалось, четко осознавал, когда нужно сделать последний мазок и завершить работу над очередной картиной.

Первая выставка Конго прошла в 1957 году и вызвала большой общественный резонанс. За свою жизнь шимпанзе создал более 400 картин и рисунков, а в последние годы он так пристрастился к рисованию, что мог устроить настоящую истерику, когда Моррис уносил кисточки и краски.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх