Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Роберт Дауни-мл.
14.05.12
0
0

Роберт Дауни-мл.

/

Звездное досье

Роберт Дауни-мл. известен многочисленными фильмами, в которых он сыграл главные роли. Любимец многих женщин, голливудский актер на своем пути видели и взлеты, и падения.

Актерская карьера Дауни-младшего началась в возрасте 20 лет, когда в 1985 году он на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд. В 1987 году Роберт Дауни-мл. получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобэка «Специалист по съему». После нескольких работ в подростковых комедиях Роберт Дауни-младший заявил о себе ролью отчаявшегося подростка-наркомана в фильме «Меньше, чем ноль», ставшим культовым и успешным. В 1992 году, когда на экраны вышел фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин», в котором актер сыграл легендарного комика. Тогда актерская игра Дауни-младшего заслужила высокие оценки, и он был удостоен номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актеров молодого поколения.

Однако в этот период у актера возникает наркотическая зависимость. После череды громких скандалов Дауни-младшего увольняют со студий, где он был занят на съемках, а суд приговаривает к тюремному заключению (в 1996 году был приговорен к 16 месяцам заключения в тюрьме Лос-Анджелеса) и принудительному лечению. По словам самого Дауни-младшего, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте 8 лет не без помощи родного отца.

Из-за наркомании он развелся со своей первой женой, певицей и моделью Деборой Фальконер, с которой у них есть совместный сын Индио. Переломным событием в жизни Дауни оказалось знакомство с продюсером Сьюзан Левин на съемках триллера «Готика», где он сыграл вместе с Хэлли Берри и Пенелопой Крус. Роберт прошел очередной курс лечения в Лос-Анджелесе ради своей любви к Сьюзан и, вылечившись, сделал ей предложение руки и сердца.

В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.

Однако настоящее перерождение Роберт получает после его утверждения на главную роль в фильме «Железный человек». После выхода фильма киностудии буквально забрасывают актера различными предложениями.

В 2008 году выходит фильм Бена Стиллера «Солдаты неудачи». Ради съемок в этом фильме Роберту пришлось изменить пигментацию своей кожи. Блистательная игра Дауни-младшего принесла ему вторую номинацию на «Оскар» (но этот приз ему не достался), номинацию на «Золотой глобус» и номинацию на приз Британской академии.

В конце 2009 года на экраны вышел фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс», где в паре с Джудом Лоу, который играет доктора Ватсона, Роберт исполнил роль знаменитого сыщика Холмса. За этот фильм Роберт Дауни-младший получил премию «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл».

В 2010 году вышел сиквел фильма снятого по комиксам «Железный человек 2». Роберт уже подписался на участие в третьей части фильма (премьера состоится в 2013 году) и в «Мстителях», премьера которых состоялась совершенно недавно. Также теперь все поклонницы актера могут с нетерпением ждать третьей части «Шерлока Холмса», премьера которой запланирована на 2014 год.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх