Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Когда следует пересаживать комнатные растения
15.05.12
0
0

Когда следует пересаживать комнатные растения

/

Комнатные растения

Время от времени растения вырастают из своих горошков, поэтому их приходится пересаживать. Одни растения следует пересаживать чаще, чем другие. Все зависит от скорости их роста. Но вопрос остается одинаковым: когда пересаживать цветы?

Любителям комнатных растений можно завести специальную тетрадь, в которую нужно заносить даты пересадки каждого растения. Эти записи смогут вам быть очень полезными в дальнейшем. Обычно пересадка растений производится весной. Это делается непосредственно перед активизацией роста, то есть в марте-апреле. Но жестко придерживаться такой рекомендации нет необходимости, так как у быстро растущих комнатных цветов корневая система развивается тоже быстро. В таком случае дожидаться весны нет необходимости. Создайте комнатным цветам комфортные условия и пересадите их тогда, когда им это будет необходимо.

Также очень часто по внешнему виду растения также можно определить, нужна ли ему пересадка. Первые признаки этого – отсутствие новых побегов и цветения, выпирание из горшка земляного кома, пожелтение листьев. Даже если вы не видите внешних признаков на своих цветах, то все равно стоит убедиться, не нужна ли им пересадка этой весной. Для этого выньте цветок вместе с землей из вазона и осмотрите его. Если земляной ком сильно оплетен корнями, это значит, что вашему растению уже тесно в старом цветочном горшке.

Пересадка растений разных видов имеет свою специфику. Луковичные комнатные растения нужно пересаживать после пожелтения листьев, а цветущие – после окончания периода цветения. Молодые травянистые и декоративно-лиственные растения следует пересаживать ежегодно, а крупные и взрослые кадочные очень часто пересаживать не стоит. Камелии, лавр благородный, пальмы достаточно пересаживать каждые четыре-пять лет, так как частая смена вазонов не очень хорошо сказываются на их росте.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх