Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Роспись по шелку
15.05.12
0
0

Роспись по шелку

/

Хобби

Роспись по шелку - это достаточно древнее искусство, которое в наше время переживает период расцвета. А вы не пробовали заниматься росписью по шелку?

Для росписи по шелку вам понадобятся такие материалы и оборудование: шелк, красители и краски для шелка, контурные смеси и гутта, тонкие металлические насадки, загустители красителей, грунтовочный состав, рамы и инструменты, которыми вы будете пользоваться (крючки-кошки, формы для колеров, плоские и круглые кисти разных размеров, трубочки для нанесения резерва и прочее).

Практически все виды росписи по шелку выполняются на ткани, натянутой на раму. Первым и одним из основных этапов является создание контурной линии. Она наносится резервирующим составом, который создает преграду и не дает краске растекаться. Для получения аккуратной контурной линии нужен определенный навык, который приходит с опытом. Рисунок можно наносить при помощи шаблона или непосредственно от руки.

Для создания весьма интересных росписей можно применять поэтапное нанесение контура бесцветным резервом. Для этого используют линию резерва, которая необходима для управления распределения красителей и для очерчивания контура рисунка.

При поэтапном нанесении контуров декоративная роль линии сведена к минимуму. Но можно создавать уникальные узоры, используя невидимые линии резерва. С помощью гутты, воска или водорастворимого резерва вы можете нанести необходимый рисунок, а затем, после его окрашивания, удалить полностью контуры с законченного изделия. Для получения четких геометрических рисунков или бордюров следует научиться наносить прямые линии.

Рисунок на шелк также можно наносить с помощью штампов и печатей, для чего следует использовать загустители красок. Начинающие мастера такие вспомогательные средства могут приобрести в специальном магазине, где есть достаточно большой выбор готовых изделий с самыми разнообразными оттисками.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх