Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Гаситель звука бормашины
15.05.12
0
0

Гаситель звука бормашины

/

Бытовая техника

Все помнят этот известный кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Зрелище ужасающее. Да и сами мы иногда сталкиваемся с ужасным зверем, под названием бормашина, которая пугает нас не столько функцией, сколько звуком.

Исследователи нескольких британских университетов во главе с профессором Брайаном Милларом (Brian Millar) из крупнейшего стоматологического вуза страны стали использовать технологию адаптивной фильтрации для определения звуковых волн от сверления и их нейтрализации, даже если звук меняет частоту во время рабочего процесса. Текущий прототип гасителя подключается к mp3-плееру или телефону, а наушники уже вставляются в гаситель. С помощью микрофона устройство улавливает входящие звуки от сверла и выдает инвертированные звуковые волны, которые и подавляют нежелательный шум. При этом пациент нормально слышит музыку из плеера и речь медиков.

Изобретатели сейчас находятся в стадии поиска финансирования для дальнейшего совершенствования гасителя и выведения его на рынок. Они уверены в коммерческом успехе устройства – стоить оно будет не дорого, но оно станет конкурентным преимуществом для клиник, и побудит пациентов чаще наносить визиты стоматологам. То есть многие пожелают оснастить зубоврачебные кабинеты гасителями звуков бормашины.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0057 сек.

Вверх