Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Правила карьеристки
15.05.12
0
0

Правила карьеристки

/

Бизнес-леди

Любая работа - это своеобразное минное поле. Только немного оступился, как вся работа пошла коту под хвост. На пути к своей карьере нет прав на ошибку. А чтобы их точно не допускать, следуйте правилам карьеристки!

Не скромничать

Карьеристы – это не просто высококлассные профессионалы. Им недостаточно качественно выполнять свою работу. Еще жизненно необходимо обращать на свои успехи внимание окружающих, без стеснения демонстрируя, что вы лучше многих. Скромность – враг истинной карьеристки. Не скрывать и не преуменьшать своих заслуг – вот ее девиз. Она знает, что успех приходит к тем, кто четко излагает свои предложения, выражает желания и выдвигает требования. А иначе гарантирован конфликт между амбициями и полной неспособностью к их реализации.

Не игнорировать правила

Когда вы быстро достигаете успеха, вы рискуете подхватить вирус звездной болезни. Появляется ощущение необыкновенной везучести и безусловной незаменимости, что незамедлительно сказывается на вашем поведении. Вы начнете требовать особого к себе отношения, будете свысока смотреть на остальных, позволять себе слишком многое. Заканчивается все это, как правило, плохо – выговорами, штрафами, а то и увольнением. Как говорят менеджеры по персоналу, нужно либо постоянно удовлетворять прихоти звезды, либо избавляться от нее. Второе, естественно, проще и дешевле. В итоге – бесславный конец так славно начавшегося взлета.

Не пускать эмоции на самотек

Эмоциональность и способность к аналитическому мышлению – отнюдь не взаимоисключающие свойства. Однако когда человек волнуется или сильно нервничает, трудно поверить, что в этот момент он в состоянии рассуждать логически. Девушки в этом смысле особенно уязвимы для критики. А еще повышенная эмоциональность – прекрасная основа для манипуляций. Вас могут то похвалить, то отругать. Таким образом держат в вечном страхе увольнения.

Не конфликтовать с коллегами

С коллегами всегда нужно поддерживать партнерские отношения. Если вы не гениальный писатель или художник, вам вряд ли удастся добиться успеха в одиночку. Развивайте свое умение сотрудничать и делиться полномочиями. Есть и другая причина, по которой нельзя плодить вокруг себя врагов и завистников – еще неизвестно, кому из сотрудников повезет выбиться в руководители быстрее вас и от кого в дальнейшем будет зависеть ваш карьерный рост. Начинайте с того, что вы не будете демонстрировать свои честолюбивые намерения, а тем более не будете рассказывать всем о ваших планах.

Не расслабляться

Это правило, прежде всего, касается топ-менеджеров. Добравшись до карьерных вершин и прочно там утвердившись, они нередко теряют бдительность. Спору нет, репутация работает на них. Но так будет длиться не вечно. Как бы внешне успешно ни обстояли дела, не стоит забывать о развитии. Бизнес-среда настолько изменчива, что актуальные сегодня достижения завтра могут оказаться полным нулем. А подчиненные, не чувствующие сильной руки, способны распуститься настолько, что легче их уволить, чем заставить работать.

Не забывать об имидже

Многие профи пренебрежительно относятся к идее всегда хорошо выглядеть на работе, искренне полагая, что их ценят совсем не за это. И напрасно. По данным одного социологического исследования, более половины европеек считают, что безупречный внешний вид гораздо важнее для карьеры, чем компетентность. Просто умная женщина проигрывает интеллектуальной и эффектной – последняя умеет подать себя так, что ее не скоро забудешь.

Не дать себя уволить

Сегодня в условиях весьма нестабильного бизнеса и на фоне всяческих слияний и поглощении компании проводят массовые сокращения, избавляясь от посредственных исполнителей и оставляя гибких, энергичных сотрудников, способных приспосабливаться к меняющимся условиям. Если вы ощущаете угрозу увольнения, самое время разрушить эту иллюзию и доказать, что вы – ценный работник.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх