Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Интимные вопросы на собеседовании: что делать?
16.05.12
0
0

Интимные вопросы на собеседовании: что делать?

/

Поиск работы

Часто кадровики задают соискателям достаточно личные вопросы, чем ставят их в неловкое положение. Оставить вопрос без ответа - значит провалить все. Что же ответить?

Вы скажете, что психологи советуют не отвечать на такие вот вопросы и, с одной стороны, будете правы, но сами кадровики имеют другое мнение, ведь зачастую стоит за всем этим далеко не праздный интерес.

Все дело в том, что степень «личности» поставленных вопросов бывает разной по величине, ведь одно дело — это вполне предсказуемый и закономерный вопрос о семейном положении человека. Как правило, цель рекрутера заключается в том, чтобы выяснить, какие планы у кандидата на будущее, скажем, относительно расширения семьи.

А все дело в том, что рождение ребенка хоть и радостное событие, но сам факт подразумевает, что работник все свои силы будет тратить именно на нового члена семьи, а не на то, чтобы достигать на работе новых целей.

Но бывает и такое, что некоторые вопросы на собеседованиях ставят соискателей откровенно в тупик. К примеру, когда кадровик спрашивает про все разводы и браки, которые заключил человек, о причинах такого его поведения и т. д. По признанию соискателей, они также нередко слышали вопросы о том, какие у них отношения с родственниками, с супругом или супругой, детьми, родителями.

Такое поведение характерно для кадровиков, которые более-менее ознакомлены с психологией, так как по тому, как человек ведет себя в семейной жизни, они могут определить, как он будет действовать в деловой среде.

Кроме того, вопрос о том, какие взаимоотношения царят у человека в семье, проецируется также на работу, точнее на отношения, которые будут у него складываться с коллегами.

И если причиной развода послужила ссора, то можно говорить о том, что из-за возможных конфликтов в коллективе работник тут же будет нести заявление об увольнении на стол боссу.

Хотя, важно отметить, что трактовать личные сведения столь однозначно также было бы некорректно, потому что нередко бывает и такое, что люди, которые в семье авторитарные, на работе вообще не проявляют характера и наоборот.

Так как же отвечать на такие вот вопросы? В общем-то, решение простое: исходя из того, в какой степени оправданно любопытство этого рекрутера.

Это означает, что если вас спрашивают о семье по той причине, что придется часто задерживаться на работе, приходить по выходным и т. д., то лучше отвечать честно. Вопросы относительно политических и религиозных предпочтений должны оставаться без ответа.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0039 сек.

Вверх