Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Польза арбуза для здоровья
18.05.12
0
0

Польза арбуза для здоровья

/

Здоровье

Арбуз - любимое всеми летнее лакомство. Но он не только вкусен и хорошо освежает, но еще и обладает полезными свойствами. Какова же польза арбуза для здоровья?

В арбузах есть множество полезных веществ: витамины, фолиевая кислота, каротин, пектиновые полисахариды и клетчатка. А также микроэлементы: соли калия, железо, магний, кальций, фосфор и натрий. Именно поэтому арбузы используют в диетологии, ведь, не вызывая прибавки в весе, они успешно утоляют голод и жажду. Арбуз рекомендуют при гипертонии, болезнях печени и желчного пузыря, запорах и ангине.

Мочегонные свойства арбуза известны всем, поэтому его рекомендуют употреблять при различных урологических заболеваниях – циститах, нефритах, пиелонефритах. Его мякоть содержит так необходимый организму калий, который при приеме разнообразных мочегонных безвозвратно вымывается из организма. Арбуз, промывая почки и мочевыводящие пути, способствует общему очищению организма.

Также он хорош при сердечно–сосудистых заболеваниях и болезнях почек, которые сопровождаются отеками. Арбузный же сок выводит из организма всю лишнюю жидкость. Содержащийся в нем ликопен обладает сильным антиоксидантным действием. В арбузной мякоти высоко содержание полезных и легкоусвояемых сахаров, так необходимых при сахарном диабете.

Арбуз богат железом, поэтому незаменим при анемии. Он является, к тому же, чемпионом среди фруктов по содержанию фолиевой кислоты, столь необходимой в процессе кроветворения. Большое содержание клетчатки усиливает работу кишечника, нормализует процесс пищеварения и, что немаловажно, способствует выведению холестерина. Поэтому арбузы полезны при подагре, атеросклерозе и артрите.

При достаточно длительном употреблении арбузов, стабилизируется перистальтика кишечника и становится возможным излечение даже хронических гастритов. Помимо этого арбуз способен выводить из организма ядовитые вещества и продукты интоксикации, то есть отравления.

Еще арбузную мякоть и сок используют в косметических целях. Маска, наложенная на лицо на 10- 15 минут, способствует омоложению, нормализует цвет и поддерживает кожу в тонусе.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх