Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства топинамбура
22.05.12
0
0

Полезные свойства топинамбура

/

Здоровье

Топинамбур или земляная груша хорошо известен отечественным огородникам: вывести эту культуру бывает очень сложно, стоит лишь раз ее высадить на участке. А между тем топинамбур обладает многими полезными свойствами.

Одно из ключевых полезных свойств топинамбура – его клубни выступают настоящим хранилищем углеводов, причем в отличие от картофеля или моркови, углеводы находятся в легкоусвояемой форме. В этих клубнях вместо крахмала содержится много инулина, отсюда и очень низкий гликемический индекс продукта. Инулин показан диабетикам, т.к. практически не влияет на уровень сахара в крови. Плюс к этому зрелые клубни топинамбура довольно сладкие: еще один приятный момент для больных диабетом.

Для людей с проблемами пищеварения, нарушениями работы поджелудочной железы употребление в пищу топинамбура тоже полезно. Узловатые клубни традиционно включают во всевозможные пробиотические диеты: инулин помогает при лечении дисбактериоза и способствует размножению дружественных человеческому телу лактобактерий.

Еще одна очевидная причина пользы топинамбура – в нем много диетического волокна, уменьшающего риск развития сердечных и желудочно-кишечных болезней. Включите топинамбур в свой рацион, и скорость вашего метаболизма вырастет в разы, а чувство голода и периодическое желание съесть за один присест все содержимое холодильника испарится. Таким образом, топинамбур действительно способствует похудению. 

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх