Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как выбрать постельное белье
23.05.12
0
0

Как выбрать постельное белье

/

Домоводство

Комфортный и здоровый сон необходим каждому человеку. На сон влияет не только место положения кровати, сама кровать, но и белье, на котором вы спите. Как же правильно выбрать постельное белье?

Постельное белье изготавливают из различных тканей. Хотите хорошее постельное белье? Разберитесь с тканью.

Хлопок – практичный и недорогой материал. Хлопок признается самым гигиеничным материалом для изготовления постельного белья, так как он очень хорошо впитывает влагу. Наилучшим считается египетский хлопок. Он имеет очень гладкую блестящую поверхность и прохладен на ощупь.

Сатиновое белье лучше покупать на лето. Даже в самые жаркие дни этот материал будет дарить вам ощущение прохлады. Правда, такое постельное белье имеет единственный недостаток – оно скользкое. Поэтому из него можно выбрать наволочки и пододеяльник, а простынь лучше подобрать из другого материала.

Не менее распространенным материалом для постельного белья является бязь – плотная ткань, имеющая полотняные переплетения. Постельное белье из бязи выгодно отличается тем, что является двухсторонним. Бязь имеет матовую гладкую поверхность с лицевой и изнаночной стороны. Особенности переплетения ткани делают этот материал очень прочным. Бязь обладает пониженной сминаемостью, очень хорошо стирается и легко гладится. Кроме того, бязь изготавливается из стопроцентного хлопка, а, следовательно, это натуральный экологически чистый материал с хорошей воздухопроницаемостью.

Очень популярно льняное постельное белье, которое считается самым долговечным. Стоит оно недешево, но зато прослужит вам очень долго. Постельное белье из льна отличается тем, что летом на нем спать прохладно, а зимой оно, наоборот, согревает. Льняное постельное белье может иметь разные текстуры – от очень плотной до тончайшей. Несмотря на то, что лен на вид кажется грубым материалом, на ощупь он гладкий и приятный.

Роскошное постельное белье делают из шелка. Это дорогое удовольствие, но его потрясающий живой блеск, текучесть и легкость дарят неповторимые ощущения. Шелковая постель очень практична и долговечна, и использовать ее, как и льняную, можно и зимой и летом.

По текстуре шелковое белье очень напоминает ткани с примесью полиэстера. Постельное белье из них такое же приятное на ощупь, только стоит в разы дешевле. Правда, эта ткань не такая гигроскопичная, но зато он не мнется, и постельное белье из нее гладить не обязательно.

Зимой очень хорошо использовать фланелевое постельное белье. Фланель на ощупь очень мягкая и приятная, и при этом теплая. Для зимы это просто идеальный вариант. Единственным недостатком фланели является то, что она скатывается. Но она настолько теплая и приятная, что фланель используют для изготовления детского постельного белья и даже пеленок.

Для изготовления простыней практикуют использование хлопчатобумажного джерси – тонкого трикотажного полотна. Такие простыни имеют по краю резинку и просто натягиваются на матрац. Они надежно фиксируются на нем и не сбиваются с постели.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх