Как правильно выбрать банан?
25.05.12
0
0

Как правильно выбрать банан?

/

Домоводство

Сегодня банан смело можно называть отечественным фруктом, особенно если вспомнить, что килограмм этих сладких плодов стоит дешевле наших «родных» яблок и груш. Как правильно выбирают бананы?

Сегодня мало кто задумывается над тем, как правильно выбрать банан. А между тем риск купить бананы плохого качества довольно высок: часто в магазинах и на рынках просто не соблюдаются правила хранения этих фруктов.

На прилавки магазинов должны поступать зрелые фрукты равномерного желтого цвета, небольшая «прозелень» допускается только на кончиках, у основания кисти. Бананы с такими характеристиками и еще с приятным специфическим запахом можно смело покупать. Черные точки на поверхности – знак того, что фрукт набрал максимальную сахаристость, так что сладкоежкам лучше выбирать бананы с «леопардовым» окрасом.

А вот фрукты с зеленой кожурой брать не стоит – вкусовые рецепторы они вряд ли «пощекочут» из-за низкого содержания сахара, в то же время крахмала в них больше, чем в картофеле. Так что решайте, нужно ли платить вдвое больше за обычную «картошку».

При выборе бананов стоит также обратить внимание на поверхность кожуры – она должна быть блестящей и не слишком ребристой. Именно под такой «одежкой» скрываются самые вкусные плоды.

Бананы очень чувствительны к холоду и механическим повреждениям. В местах ударов на желтой кожуре начинает проступать чернота, а мякоть в этом месте становится неприятно-мягкой и приторной. Сероватый оттенок банана или густая, интенсивная чернота по всей кожуре – это следствие того, что фрукт перемерз и «застудился». Такие плоды уж точно годятся исключительно на корм животным.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх