Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства крапивы
28.05.12
0
0

Полезные свойства крапивы

/

Здоровье

Все мы знаем, какой жгучей бывает крапива, а потому всегда стараемся это растение обходить стороной. Совершенно зря: в крапиве много витаминов и полезных элементов, что делает ее одним из лучших народных «лекарей».

Крапива богата витамином К. Он повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным эффектом, благоприятно влияет на сосуды (особенно на лице), борется с темными кругами под глазами.

Крапива – это растение, которое очень богато кальцием, причем содержится он в виде карбоната и не опасен для почек в случае применения в больших дозах. По содержанию белков, крапива не уступает бобовым. Муравьиная кислота, дубильные вещества и флавоноиды с давних времен спасали от обморожения.

В растительных волокнах крапивы есть лигнины и полисахариды целлюлозы с витаминами С, К, Е, группы В. Они помогают выведению токсинов. B-каротин повышает остроту зрения.

В крапиве есть также огромное количество аминокислот, микроэлементов, которые вместе с витаминами оказывают общеукрепляющее и лечебное действие.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх