Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Иммунитет ребенка
28.05.12
0
0

Иммунитет ребенка

/

Детское здоровье

Есть ошибочное мнение, что ребенок рождается беззащитным. Его иммунная система не может защищать его от болезней. Именно поэтому для ребенка очень важны чуть ли не стерильные условия. Но так ли это на самом деле?

В действительности же иммунитет младенца начинает формироваться еще в утробе матери. Более того, первые 6 месяцев жизни новорожденный обладает так называемым пассивным иммунитетом (практически эквивалентным материнскому). С молозивом и грудным молоком малыш получает незаменимые иммуноглобулины, которые заселяют его стерильный кишечник и запускают его собственную иммунную систему. Поэтому излишняя увлеченность чистотой и стерильностью помешает формированию иммунитета ребенка. Попав в другие условия, к примеру, оказавшись в гостях или в детском саду, он просто не сможет сопротивляться инфекциям.

Также есть мнение, что иммунитет к «детским» болезням вырабатывается на всю жизнь. Но и это тоже ошибочное мнение. Наличие антител к тем или иным инфекциям вовсе не означает того, что вы не можете перенести их вновь. Например, вирус ветрянки может мутировать и вызывать повторное заражение, только в этом случае инфекция проявляется как опоясывающий лишай.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх