Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Чистка меха в домашних условиях
29.05.12
0
0

Чистка меха в домашних условиях

/

Одежда

Закончилась зима, и теплую меховую одежду пора убирать на хранение. Но перед этим для лучшей сохранности мех необходимо почистить.

Если требуется слегка освежить внешний вид шубы или шапки, то вполне можно воспользоваться «деревенским» способом – нагреть пшеничные или ржаные отруби на сковородке и равномерно распределить их по шубе? слегка втирая в мех. После чего оставить так мех с отрубями на некоторое время. Потом отруби нужно будет стряхнуть и почистить мех щеткой.

Еще одно популярное средство для чистки меха в домашних условиях – шампунь (лучше взять шампунь для кошек, его состав больше подходит для меха). Нужно развести шампунь в воде, взбить пену и нанести на мех губкой или щеткой, втереть пену в ворс и подождать пару минут, после чего осторожно смыть шампунь, стараясь не промочить кожу.

Пятно с меха можно убрать с помощью жидкости для стирки шерстяных или шелковых изделий. Берется 1 ст.л. состава на 1 стакан теплой воды. После обработки мех протереть чистой влажной салфеткой.

Эффективным средством чистки меха от жирных пятен является картофельный крахмал, мел или тальк (детская присыпка). Все это насыпается на мех, слегка втирается и счищается щеткой. При необходимости процедура повторяется несколько раз.

Можно растворить в 0,5 л. воды 3 ч.л. соли и 1 ч.л. нашатырного спирта. Этим раствором обработать пятна, после чего тщательно протереть их чистой влажной тряпкой.

Чтобы мех заблестел, нужно обработать его слабым раствором лимонной или уксусной кислоты, лимонным соком или глицерином и как следует протереть чистой салфеткой.

Стирать изделия из настоящего меха ни в коем случае нельзя. Лучше не полениться и почистить самой, чем отдавать дорогую вещь в химчистку.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх