Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Нужно ли переучивать левшу?
29.05.12
0
0

Нужно ли переучивать левшу?

/

Малыши

Если ваш ребенок левша, то не стоит беспокоится. Отличатся развитием от остальных сверстников он не будет. Наоборот, левши талантливее, чем правши.

Не нужно переживать, ведь левшами были гении: Да Винчи и Микеланджело, Ньютон, Юлий Цезарь, Чарли Чаплин, Льюис Кэролл, Наполеон, Лев Толстой, Василий Кандинский.

Переучивать левшей не стоит. Конечно, доминирование левой руки создаст некоторые проблемы в социальной адаптации детей. Ведь все, начиная с простейших бытовых товаров и заканчивая разными сложными устройствами, рассчитано на правшей. Кроме того, ребенку-левше будет труднее обучиться письму и чтению, что вызвано иным, чем у правшей пространственным восприятием и моторной координацией.

Переучивать леворукого ребенка – значит серьезно вмешиваться в его биологическую природу, перекраивать сложившийся стереотип деятельности. Насильственное переучивание может привести к тому, что ребенок станет нервным и раздражительным. Он будет лениться и плохо учиться в школе. Следствием таких попыток может стать нарушение темпа речи и ее ритма, каждый третий ребенок с заиканием – «переделанный» левша.

Важно, чтобы сам малыш-левша не воспринимал болезненно свое отличие от сверстников. Объясните ему, что ничего плохого в преобладании левых конечностей нет, это никоим образом не является изъяном. Вы можете помочь своему маленькому левше справиться с возникающими трудностями при помощи комплекса специальных упражнений, игр и занятий, развивающих координацию движений пальцев и кистей рук.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх