Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Канны-2012
30.05.12
0
0

Канны-2012

/

Папарацци

Каков процесс отбора фильмов, признания актеров и режиссеров? Сейчас об этом узнаем подробнее.

В воскресенье отгремел 65-й Каннский фестиваль: на церемонии закрытия раздали награды, из которых стало понятно, что в Каннах по-прежнему любят Ханеке и румынов, а новый тренд — кино из Латинской Америки.

В этом году жюри основной программы фестиваля возглавлял Нанни Моретти — итальянский режиссер-гуманист, автор прошлогоднего драмеди про нервный срыв новоизбранного римского папы «У нас есть Папа!».

У жюри каннского кинофестиваля есть довольно последовательная, хоть и негласная, политика. В последнее время на пьедестал обязательно поднимается что-то душеспасительное, поощряются масштабные визуальные эксперименты и региональная кинематография, накатывающая волнами, — от азиатской до восточноевропейской.

Члены жюри способны внести неожиданные правки: Андреа Арнольд, к примеру, отчаянно рубилась за «После мрака свет» Карлоса Рейгадаса. Ну и несмотря на заявление Александра Пэйна, что на фестивале фильмы не судят по национальности, есть основания подозревать, что именно Нанни Моретти пролоббировал приз своему соотечественнику Маттео Гарроне.

Вторая по важности программа - «Особый взгляд». Конкурс обычно судят кинокритики и работники индустрии под предводительством какого-нибудь признанного режиссера или актера. Собственно программа обычно состоит из работ молодых режиссеров или фильмов, которые оказались слишком необычными для основного конкурса, хотя в целом формат довольно плавающий. Для новичков же победа в конкурсе зачастую гарантирует будущее участие в основной программе.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх