Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Нил Гейман «Американские боги»
30.05.12
0
0

Нил Гейман «Американские боги»

/

Кино, музыка, книги

Британский писатель Нил Гейман написал в общей сложности несколько десятков рассказов, повестей и романов. Но одно из самых известных его произведений — роман «Американские боги».

Тень Мун три года провел в тюрьме. Его выпустили досрочно, но в день освобождения Тени сказали, что в автокатастрофе погибла его жена Лора. Теперь нет никакого смысла возвращаться домой, ведь там никто не ждет Тень...

Познакомившись с загадочным мистером Средой, Тень принимает его предложение сопровождать Среду в путешествии по Америке в качестве телохранителя. Разъезжая по городам и весям, Среда встречается со знакомыми и коллегами.

Но все не так-то просто. Мистер Среда оказывается земной инкарнацией древнегерманского бога Одина. А его коллеги и знакомые — Локи, Ананси, Бастет, Кали и другие мифологические персонажи. Кстати, даже Тень оказывается скандинавским богом весны и света, Бальдром.

Американским воплощением Старых Богов придется сразиться с Новыми Американсими Богами, воплощающими современную жизнь и технологию.

Роман «Американские боги» вышел в 2001 году и уже спустя год был удостоен нескольких престижных литературных премий.

Книги «Сыны Ананси» и «Повелитель горной долины» хоть и не являются прямыми продолжениями «Американских богов», но развивают тему той же фантастической вселенной.

Цитата из книги

Давным-давно, еще в раннем детстве, он прочел одну историю: про путешественника, который упал со скалы; вверху его ждали тигры-людоеды, а внизу — острые камни; он умудрился уцепиться за что-то посередке и висел над пропастью. Перед самым его лицом оказался кустик спелой земляники, а сверху и снизу — верная смерть. После чего следовал вопрос: и что теперь он должен делать?
И ответ был: есть землянику.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх