Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Что лечит алоэ?
30.05.12
0
0

Что лечит алоэ?

/

Здоровье

Наверное, у каждого второго растет этот колючий монстр на подоконнике. А мы и не догадываемся о его целебных свойствах.

Целебным считается сок алоэ и срез его листа. Мама всегда прикладывала к ранке листочек алоэ. Итак, восхваляем «умения» этого растения.

Укрепление иммунитета

Пропустите свежесрезанные листья алоэ через мясорубку. Отожмите через марлю 3/4 стакана сока, смешайте с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Принимайте по столовой ложке за полчаса до еды.

При ангине, воспалении миндалин, заболеваниях легких

Стеклянную банку объемом 0,5 л наполовину наполните измельченными листьями алоэ и засыпьте сахарным песком, чтобы он на 1 см покрывал листья. Обвяжите горло банки марлей и на трое суток поставьте в темное место. Затем доверху залейте водкой, настаивайте 3 дня, процедите и отожмите через марлю сок. Принимайте настойку по столовой ложке 2-3 раза в день за 30 мин до еды до полного выздоровления.

При насморке

Свежий сок алоэ разведите кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывайте капли в каждую ноздрю 2-3 раза на день до улучшения состояния.

При радикулите, ревматизме

Возьмите по 3 столовые ложки сока алоэ и меда. Залейте смесь 1/3 стакана кипятка, держите на водяной бане 5 мин и слегка остудите. Втирайте теплую мазь в больные места, после чего накройте полиэтиленовой пленкой и укутайте шарфом. Делайте на ночь компрессы 1-2 раза в неделю. Курс лечения – не меньше месяца.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки

1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь настаивают в темном месте 3 дня. Затем добавляют стакан красного натурального сухого виноградного вина и настаивают еще сутки. Процеживают, принимают по столовой ложке 2—3 раза в день перед едой 1—2 месяца.

При плохом пищеварении пить по 2-3 раза в день 8-9 капель свежего сока алоэ.

При инфекциях мочеполовой системы

Столовую ложку сока алоэ смешайте с куркумой (на кончике ножа). Залейте смесь литром теплой кипяченой воды, хорошо размешайте и используйте для спринцевания влагалища после каждого мочеиспускания. Курс лечения – 2-4 недели.

При ячмене

Промойте под струей проточной воды 1-2 листа алоэ, измельчите в мясорубке, залейте холодной кипяченой водой в пропорции 1:10, настаивайте 6-8 часов, процедите. Настоем промывайте глаза и используйте его для примочек, пока ячмень не пройдет.

При заболеваниях кожных покровов

При гнойных ранах, экземе, волчанке, ожогах, порезах – делать компрессы с соком алоэ или же накладывать на раны свежие листья.

Издавна люди лечились травами, поэтому лечебные свойства не зря приписали и алоэ. Пусть он растет у вас на подоконнике, никому не мешая, зато может помочь своей целебной силой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0041 сек.

Вверх