Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как стричь когти собаке?
31.05.12
0
0

Как стричь когти собаке?

/

Животные

Собаку нужно приучать к стрижке когтей еще с самого раннего возраста, только тогда эта процедура будет приносить минимум неприятностей и хозяину, и самому питомцу. Как правильно стричь когти собаке?

Стричь когти рекомендуется раз в месяц или чаще, не дожидаясь того времени, когда собака начнёт стучать ими по паркету. Если собака часто ходит по твёрдым покрытиям, например, по асфальту, то когти стачиваются сами собой, однако периодически необходимо придавать им нужную форму.

Для стрижки собачьих когтей используются специальные кусачки (триммер). Человеческие маникюрные инструменты не подходят! Приобрести кусачки для стрижки когтей у собак можно в зоомагазине.

Собаку нужно зафиксировать, удерживая ее коленями. Можно также попросить помощника подержать собаку. Зажмите плотно лапу собаки и надавите на подушечки пальцев, чтобы удлинить когти. Определите, где находится граница чувствительного участка. На чистых или светлых когтях вы легко обнаружите границу по ее розовому цвету.

Используя триммер, отстригайте коготь до границы чувствительного участка под углом в 45 градусов – так, чтобы кончик кусачек смотрел на кончик когтя. Собакам с темными когтями постепенно срезайте кончик слоями, пока в центре сечения не появится черная точка. Это и есть начало той границы, перед которой необходимо остановиться.

Если собака терпеливо переносит процедуру, обработайте подобным образом все четыре лапы. В противном случае сделайте перерыв.

Если вы случайно срезали чувствительный участок, вытрите кровь и воспользуйтесь кровоостанавливающим средством для прекращения кровотечения. Это не страшно и скоро заживет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх