Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Интересные факты о пиве
31.05.12
0
0

Интересные факты о пиве

/

Жизнь

Несомненно, каждый пробовал этот напиток. Но мало кто знает какую-нибудь интересность о пиве.

Начнем с древности. Люди знали о лечебных свойствах хмельного напитка. Например, шумеры полоскали рот пивом, чтобы избавиться от зубной боли, а в средние века врачи лечили пивом камни в почках.

4000 лет назад в Вавилоне была прекрасная традиция: в первый месяц после свадьбы отец невесты устраивал жениху «Пивной месяц». Это значило что жених мог целый месяц пить пиво под завязку за счет тестя.

Специально ко дню королевской свадьбы в Великобритании 29 апреля 2011 года пивоваренный завод Castle Rock в Ноттингеме выпустил новое пиво под названием «Kiss Me Kate»

Уже не одно десятилетие держится рекорд по употреблению максимального количества пива за один раз. Его установил шеф-повар Мидер чешского города Острава. На всемирной выставке «Экспо-70» в Осаке, где фиксировался мировой рекорд, он выпил 10.5 литров пива за 3 минуты. Сотрудники отеля «Империал», где в то время работал Мидер, сплетничали, что он выпивает ежедневно 8 литров пива. Сам же он шутливо называл себя «большим баком для пива».

Если фартук у девушки на Октоберфесте завязан на левой стороне, то значит она не замужем. И у молодых людей есть шанс пофлиртовать. Если фартук имеет завязку на правой стороне, то дама замужем и к ней лучше не приставать. Если фартук завязан посередине, то это говорит о том, что перед вами девственница. А если сзади, то женщина либо вдова либо...официантка.

Пузырьки в пиве «Гиннес» не поднимаются на поверхность, а опускаются на дно, в отличие от всех других сортов пива.

Бациллы холеры гибнут в пиве за несколько часов и болезнь не развивается. Первооткрыватель возбудителей холеры профессор Кох рекомендовал пиво как лекарство.

Одна крупная пивная в Лондоне ежегодно проводит выборы самого большого любителя пива из числа постоянных посетителей заведения. В 1991 году почётного звания была удостоена Харриет Брукс из Бирмингема. Она заявила, что с 18 лет ежедневно выпивает более литра пива. Харриет Брукс ровесница века. Педантичные англичане подсчитали, что за 73 года Брукс выпила 70 тонн пива.

Ну и наконец, музей пива. Он находится в США, штат Кентукки. Там выставлено более миллиона экспонатов, включая коллекции этикеток, пробок, банок, древнее пивоваренное оборудование. А еще представлена интересная и обширная экспозиция по истории американских пивоварен и пивоварения в Америке.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0079 сек.

Вверх