Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Причины появления плоскостопия у детей
01.06.12
0
0

Причины появления плоскостопия у детей

/

Детское здоровье

По статистике, плоскостопием страдают около 45% людей во всем мире. Появляется плоскостопие еще в детском возрасте. В одних случаях это врожденное плоскостопие, в других - приобретенное. Так почему же у детей появляется плоскостопие?

Поставить точный диагноз «плоскостопие» можно не раньше, чем ребенку исполнится 5-6 лет. А вот плоская стопа новорожденного еще ни о чем не говорит. Это простая жировая подушечка, что не является патологическим изменением ноги.

Причинами развития плоскостопия являются: слабость мышечного аппарата, вызванная чрезмерными нагрузками или заболеваниями (например, рахит), травмы стоп, ношение неправильно подобранной обуви и наследственная предрасположенность.

Развитие плоскостопия можно определить на ранних стадиях. Ребенок начнет жаловаться на боль в ногах, икроножных мышцах или усталость ног. Со временем ситуация усугубляется, также может появиться головная боль. Вместе с появлением плоскостопия может измениться осанка ребенка, походка. Также отмечается утолщение стопы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх