Бабочки-путешественницы
01.06.12
0
0

Бабочки-путешественницы

/

Животные

Вы видели когда-нибудь стаи бабочек? Оказывается, им, как птицам, не чужды массовые перелеты. Такими перелетами знамениты бабочки-монархи.

Бабочки-монархи широко известны благодаря своим миграциям. Хотя ни одна отдельно взятая бабочка никогда не совершала полное путешествие длиной в 3200 километров, несколько поколений за год в общей сумме преодолевают такое расстояние.


В Северной Америке эти бабочки отправляются в свое грандиозное ежегодное путешествие в августе. Монархи «заправляются» нектаром в северных американских штатах и Канаде, после чего приходит время отправляться в путь, так как наступающая зима неизбежно приведет к их гибели от холода. В отличие от своих прародителей, эти бабочки за свою жизнь еще не пролетали больше нескольких сотен метров, тем не менее, они без колебаний устремляются в полет над широкими северными озерами. Это только первый этап одной из крупнейших миграций в мире. Вскоре отдельные особи, летящие со всех концов Северной Америки, объединяются друг с другом. Бабочки с территорий восточнее Скалистых гор направляются в Мексику, а обитатели запада – в Калифорнию, особенно в хвойные леса около Санта-Крус и Пасифик-Гроув. Именно здесь и наблюдается невероятное зрелище.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх