Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Варенье из хурмы
26.03.12
0
0

Варенье из хурмы

/

Десерты, выпечка

Мягкой ароматной хурмой порой невозможно наесться, поэтому приходится заготавливать ее впрок. Как это сделать? Очень просто, ведь можно приготовить варенье из хурмы!

Чтобы приготовить варенье из хурмы, понадобятся такие ингредиенты:
спелая хурма — 2 кг
сахар-песок — 1 кг
лимон средних размеров — 1 шт.
Хурму моем и кладем на сутки в морозильник. Затем достаем ее, размораживаем и аккуратно вырезаем острым ножом плодоножку. Нарезаем плоды небольшими ломтиками, не забывая удалять из них косточки.
Берем эмалированную посуду. Выкладываем в нее хурму ровными слоями, пересыпая сахаром. Накрываем посуду крышкой или пищевой пленкой и оставляем хурму на пару часов.
По истечении этого времени добавляем к хурме немного теплой воды и начинаем варить ее на небольшом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда варенье закипит, снимаем его с огня и даем остыть.
Пока хурма остывает, моем лимон (нужно выбрать сорт с тонкой шкуркой), заливаем водой и даем закипеть, затем варим три минуты. Повторяем это дважды, меняя воду. Затем даем лимону остыть, нарезаем на кружочки и удаляем косточки.
Ставим варенье на огонь, доводим до кипения, добавляем лимон и варим еще пять минут. Готовое варенье разливаем по простерилизованным банкам и закатываем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0041 сек.

Вверх