Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Бассейн-тыква с мышьяком в Гранд Каньоне
05.06.12
0
0

Бассейн-тыква с мышьяком в Гранд Каньоне

/

Путешествия

В глубине Великого Каньона в Аризоне течёт прекрасная река Колорадо. Многие люди сплавляются по ней на лодках, но среди живописной природы появляется то, чего уж никак никто не ожидает увидеть – огромная тыква!

При сплавлении по реке, это чудо находится на 342 километре. Бассейн выступает из склона каньона и нависает над рекой, а называется это необычное формирование Pumpkin Spring, или же Тыквенный Ручей.

Тысячелетиями тыквоподобный бассейн расширялся до размеров, которые теперь спокойно можно описать при помощи цитат из книг Роальда Даля. Но хотя ручей и выглядит заманчиво, он не так безопасен, как может показаться.

Тыквенный ручей – это травертин, известковые отложения углекислых источников. При отложении он принимает чудаковатые формы, и часто выглядит так, как будто это овощ. Из этого сосуда в реку попадает едкая жидкость, но бояться надо того, что находится в нём самом.

Вода в тыкве выглядит привлекательно тёплой, но безопасной её не назовёшь. Она приправлена высоким уровнем мышьяка, меди, цинка и свинца. Многие не могут устоять перед искушением прыгнуть туда, но в таком случае после этого необходимо очень хорошо промыться под проточной водой. Пить эту воду категорически запрещено.

Хотя купаться в этой чаше не желательно, но посмотреть на такую красоту стоит. По возможности, конечно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0048 сек.

Вверх