Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Розмарин в кулинарии
06.06.12
0
0

Розмарин в кулинарии

/

Домоводство

Розмарин очень популярен в средиземноморской кухне, а у нас он не так распространен. Поэтому многие хозяйки хотят знать, как правильно использовать розмарин в кулинарии.

Розмарин обладает сладковатым и камфарным ароматом с едва уловимыми хвойными нотками. А вкус у розмарина пряный и островатый, с легкой горчинкой. Розмарин в кулинарии используют как в свежем, так и в сухом виде. В ход идут листья, цветки и молодые побеги растения.

Розмарин добавляют практически в любые блюда: рыбные, мясные (фарши, жареное мясо и птицу, дичь), овощные (супы, салаты, блюда из картофеля, другие овощные блюда), маринады, сдобное тесто, запеканки. Он хорошо сочетается с мягкими сырами, грибами, бело- и краснокочанной капустой. Можно добавлять розмарин даже в фруктовые салаты!

Учтите, что розмарин обладает очень насыщенным ароматом, поэтому его используют в совсем небольших количествах: для ароматизации блюда хватит буквально щепотки сушеного розмарина или веточки свежего. Если переборщите, есть шанс получить блюдо, аромат которого будет вызывать стойкие ассоциации с хвойным лесом.

Розмарин в кулинарии нередко сочетают с другими пряностями, аромат которых усиливает и дополняет аромат розмарина. Так, розмарин хорошо сочетается с петрушкой, черным перцем, чабрецом, майораном, чили.

Однако не стоит сочетать его с лавровым листом, такая комбинация считается не слишком удачной, потому что ароматы этих двух пряностей чересчур похожи. А вкус более нежных пряностей ароматный розмарин просто «забивает». В принципе, если вы не уверены, будет ли розмарин хорошо сочетаться с той или иной пряностью, можете использовать его в чистом виде.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх