Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Хватательный рефлекс ребенка
06.06.12
0
0

Хватательный рефлекс ребенка

/

Малыши

Каждый новорожденный обладает врожденным хватательным рефлексом. Но для его полного осознания и развития малышу требуется около года. А уже с возраста двух месяцев этот рефлекс развивается, дальше и ребенок может делать первые успехи.

Каждая мама может помогать ребенку развивать его хватательный рефлекс. В возрасте до 2-х месяцев попробуйте нажать на ладошку малыша пальцем и вы увидите, что он обязательно возьмется за него. Но пока эти действия неосознанны, на уровне инстинкта. Практически все время ручки ребенка будут сжаты в кулачки. Чуть позже он начнет интересоваться самим собой и будет пробовать хватать какую-либо вещь в пределах доступа.

В возрасте от двух до трех месяцев не помешает повесить над кроваткой малыша побольше разнообразных игрушек, он будет их рассматривать и пытаться ухватить.

Уже после четырех месяцев следует уделить внимание безопасности ребенка. Уберите подальше от него все игрушки, содержащие маленькие детали. В возрасте 8-ми месяцев малыш уже довольно уверенно может держать предметы. Вместе с тем по-прежнему у него недостаточно ловкости. К тому моменту, как у вашего крохи появятся первые зубки, он станет тащить предметы в рот.

После девяти месяцев пальчики ребенка становятся сильными, поэтому отобрать у него игрушку будет сложно. К тому же, в этом возрасте ребенок уже умеет хорошо брать предметы обеими ручками.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0045 сек.

Вверх