Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Лувр, Париж, Франция
07.06.12
0
0

Лувр, Париж, Франция

/

Путешествия

Пожалуй, не сыщется такого человека, который бы ни разу не слышал о Лувре. Это знаменитый художественный музей является одним из самых крупных и самых посещаемых в мире. Миллионы туристов приезжают в Париж, чтобы посетить Лувр.

В основе Лувра лежит замок-крепость, возведенный королем Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна была перенесена в Лувр. Вскоре Карл V сделал из замка королевскую резиденцию. В конце XVI века Генрих II решил соединить Лувр с дворцом Тюильри, что в результате увеличило его территорию в четыре раза.

Оформлением и украшением дворца руководили тогда такие художники как Пуссен, Романелли и Лебрен. Столетие спустя работы были резко приостановлены, когда Людовик XIV выбрал Версаль в качестве новой королевской резиденции. Лувр надолго остался без внимания, и только в XVIII веке было решено превратить его в музей. Впервые двери музея были открыты для публики 8 ноября 1793 г., во время Французской революции.

В начале своего существования Лувр пополнял фонды за счет королевских коллекций. На момент основания музей насчитывал ровно 2500 полотен. Постепенно в собрание музея были переданы наиболее ценные картины королевской коллекции. В период наполеоновских войн коллекция музея пополнялась военными трофеями. Тогда же в музей попали археологические находки из Египта и Ближнего Востока.

Сейчас в музее около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах. Многие экспонаты содержатся в хранилищах и выставляются для посетителей только изредка в целях сохранности. Лувр — третий в мире музей по занимаемой площади: более 160 тыс. кв. метров, из которых чуть менее половины — это экспозиции.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх