Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Чем полезны отруби?
08.06.12
0
0

Чем полезны отруби?

/

Здоровье

Отруби относятся к побочным продуктам производства муки из зерна. Гиппократ рекомендовал принимать отруби для очищения кишечника и желудка. Современные врачи и диетологи вторят своему древнему коллеге.

Чаще всего отруби продаются в гранулированном виде.

Какими бывают отруби?

Отруби бывают пшеничными, ржаными, гречневыми и овсяными, а также из других злаков. Хотя наибольшей популярностью могут похвастаться именно пшеничные отруби, другие виды отрубей также заслуживают уважения.

В чем польза отрубей?

Помимо клетчатки, отруби содержат витамины А, Е и В, а также микроэлементы (медь, кальций, фтор). Растительные волокна, находящиеся в составе отрубей, медленно усваиваются организмом, тем самым на долгое время поддерживают ощущение сытости.

Отруби разбухают в кишечнике, впитывают в себя вредные вещества, находящиеся там, и выводятся из организма вместе с ними. Таким образом, отруби очищают организм от продуктов распада и от тяжелых металлов.

Отруби помогают при сахарном диабете, поскольку не дают возрастать уровню глюкозы в крови. А еще отруби оберегают организм от атеросклероза, обладают желчегонным эффектом, восстанавливают функции поджелудочной железы, желчного пузыря и печени.

Отруби - первые помощники при похудении

При некоторых диетах нужно жестоко ограничивать себя в питании или не есть после шести вечера, но ведь кушать-то хочется. И тогда на выручку приходят они – отруби.

Поскольку отруби нормализуют обмен веществ, они помогают похудеть, не сжигая при этом жиры и не воздействуя на видимые жировые отложения. Они лишь регулируют обменные процессы, и жир исчезает практически сам.

Кушаем отруби правильно

Перед употреблением отруби нужно залить кипятком и держать так полчаса. После этого времени жидкость сливается, а получившуюся кашку из отрубей можно кушать как отдельным блюдом, запивая водой, молоком или кефиром, так и добавляя её в любимые блюда.

Необходимо соблюдать дозировку отрубей. Взрослому для начала достаточно одной чайной ложки три раза в день. Постепенно доза увеличивается до одной столовой ложки за один раз. Максимальная суточная доза отрубей для здорового взрослого человека составляет 50 грамм.

Противопоказания

Отруби потреблять не следует при обострениях гастрита или язвы двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при диареи. Когда же воспалительный процесс стихнет и обострение пройдет, к отрубям можно вернуться.

При имеющихся хронических заболеваниях пищеварительной системы следует очень внимательно следить за дозировкой отрубей, поскольку этот продукт в слишком больших количествах способен вызвать обострение этих заболеваний.

Также безмерное потребление отрубей может стать причиной вздутия живота, метеоризма, гиповитаминоза.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх