Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Польза ананаса
08.06.12
0
0

Польза ананаса

/

Здоровье

Употребление ананаса, а именно его сока, очень позитивно сказывается на здоровье. Ананасовый сок - король соков.

Связано это в основном с приписываемыми ему свойствами расщеплять жиры за счет фермента бромелайн и резко уменьшать вес желающих похудеть.

Но как правильно выбрать ананас, чтобы он был сочным и вкусным? Об этом сейчас и пойдет речь.

Как правильно выбрать ананас для приготовления сока?

Ананас обладает необыкновенно приятным, свежим запахом - это один из определяющих моментов при покупке ананаса. Ведь только зрелый и правильно сохраненный плод обладает полным набором целебных и витаминных свойств.

Дело в том, что ананасы не переносят температуру ниже 8°С – они «простуживаются». Не страшно, если плод сорван зеленым – он дозреет примерно за три недели, но лишь при условии соблюдения температурного режима.

Спелый и полноценный ананас имеет золотисто-желтый цвет с вкраплениями красного или оранжевого цветов. Если цвет плода тусклый, блеклый, отливает серыми оттенками, не имеет запаха или отдает кислым, значит, ананас был застужен или перезрел. Такой плод приобретать не стоит.

Состав ананасового сока и его свойства

Сок должен быть соком-фрэш - свежеотжатым из золотистого и душистого ананаса. В таком соке будет действительно «королевский» набор витаминов и минеральных веществ: В, С, бета-каротин, большое количество калия, магний, фосфора, железа.

Сок будет содержать то, что отличает его от других соков, – комплекс пищеварительных ферментов бромелин. Основное его количество находится в твердой «кочерыжке» ананаса, которую, кстати, при подаче на стол чаще всего вырезают и просто выбрасывают. Сок дает возможность использовать все полезные составляющие ананаса, в том числе бромелин, полностью.

Бромелин расщепляет белки, поэтому ананасовый сок очень полезно пить за едой для профилактики накопления ненужных килограммов. Он поможет быстрее усвоить мясные, молочные и бобовые продукты.

100% ананасовый сок лучше всегда разводить на четверть или на треть чистой водой и использовать трубочки для коктейлей, поскольку ананасовый сок разрушает эмаль зубов.

Ананас для красоты и хорошего настроения

Ананасовый сок и экстракт его листьев используют в косметологии для поддержки хорошего тонуса кожи и замедления процессов старения. У ананасового сока есть свойство омолаживать клетки и увлажнять кожу.

Не только красота и здоровье, но и хорошее настроение обеспечено любителям ананасового сока, ведь он содержит серотонин, который называют гормоном счастья и удовольствия.

Так что пейте ананасовый сок для красоты, здоровья и хорошего настроения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0082 сек.

Вверх