Куриные грудки по-аквитански
08.06.12
0
0

Куриные грудки по-аквитански

/

Мясные блюда

Это почти королевское блюдо. Почему почти? Ну, где вы короля найдете нынче? Но побольше фантазии - и король сам придет к вам на такой шикарный званый ужин.

Ингредиенты:

Расчет дан, исходя из порций на 10 человек.

Грудок куриных средних размеров - 10 штук.

Лисички - жменя (сухих), либо две жмени, если свежие или соленые (маринованные лучше не использовать). Лисички, конечно, можно заменить шампиньонами, как парижскими, под которыми у нас и подразумевают шампиньоны, так и обыкновенными, т.е. сыроежками, но вкус будет несколько иной.

Вина сухого белого (самого раздешевого) - поллитра.

Коньяку - 2 стопки.

Душица (для особогородских - так «заморское» орегано по-русски называется, что полусорняком растет) - по вкусу (я кладу чайную ложку сухой душицы)

Лавровый лист - два крупных.

Перец черный и соль - по вкусу.

Чеснок - одна средняя головка целиком (не чистим, кладем, как есть, по окончании готовки выкидываем).

Лук - одна крупная луковица.

Морковь - одна морковь средних размеров.

Сладкий перец - кладется из расчета один перец на три грудки, я кладу три штуки.

Красный перец - небольшой стручок (после готовки выкидывается).

Готовка:

Грудки слегка присаливаем и поскору обжариваем в небольшом количестве масла, не допуская, чтобы из них пошел сок. Коли нет навыка, обжаривать лучше по одной. Масло тут любое.

Кладем грудки в жаропрочную посуду или латку. Заливаем вином, доливаем воды, чтобы она полностью покрыла грудки, вливаем коньяк, кладем сразу также: лавровый лист, перец горошком, чеснок и стручок красного перца. Все это дело ставим в разогретую до 140-150 градусов духовку на полтора часа. Внимание! У посуды должна быть крышка с дыркою, чтобы жидкость могла выпариваться. Коли дырки нету, положите крышку слегка на бок, чтобы было отверстие, либо закройте посудину куском фольги, проделав в нем дырдочку.

Минут за пятнадцать до конца готовки, если грибы свежие или соленые, кладем грибы. Если грибы сухие, то их следовало размочить, либо положить в посуду за полчаса до конца готовки.

Минут за десять до конца готовки пассеруем морковку и лук и кладем в посуду с грудками.

Сладкий перец, художественно порубив, кладем самым последним - минут за пять до конца готовки, можно и за три.

Подача:

Подавать к столу можно, как есть, обильно посыпав зеленью, а можно и с гарниром. Гарнир - картошка жареная, картофельное пюре, рис, макароны. Можно подавать с гречей - очень даже вкусно, об чем французы и не догадываются.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх