Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Чем вреден магазинный паштет?
08.06.12
0
0

Чем вреден магазинный паштет?

/

Здоровье

Паштет представляет собой пастообразную массу, которая обработана термическим способом.

Самые распространенные – печеночные и шпротные паштеты. В любом супермаркете можно без труда найти круглые баночки с паштетом из гусиной, утиной, куриной, говяжьей, свиной печени и шпротным паштетом.

«Вредность» паштета:

1. Пуриновые основания и экстрактивные вещества традиционно относят к опасным для людей пожилого возраста, поэтому увлекаться паштетом им не стоит.

2. Печень и паштет – благодатная среда для вредных микробов, которые могут вызвать пищевые отравления или инфекционные заболевания. Поэтому при приготовлении и хранении паштета должно быть безоговорочно соблюдены санитарно-гигиенические требования. Если срок хранения паштета просрочен, банку лучше сразу же выбросить. Как только банка открыта, паштет сразу же нужно переложить в стеклянную посуду, чтобы исключить возможный контакт продукта с металлом, из которого изготовлена банка.

3. Розовый цвет паштета говорит о том, что его «перекормили» нитратами, а зеленоватый – о том, что он испорчен. От таких паштетов необходимо отказаться.

4. Всегда внимательно читайте состав паштета, указанный на банке. Количество печени в нем не должно быть меньше 55%. Лук, масло, свиной жир, мозги, приправы и специи традиционно добавляют в паштет. Остальные ингредиенты, включая красители и стабилизаторы, искусственный белок, сою, консерванты, – явно лишние в хорошем печеночном паштете.

Проведите домашний тест на печеночный паштет – предложите отведать его домашнему коту. Если кот будет есть его с аппетитом - все в порядке. Откажется – не покупайте больше паштеты этого производителя. Многократно проверено – шпротный паштет коты есть отказываются.

Все дело в том, что мягкая, пастообразная консистенция паштета предоставляет слишком большие возможности для недобросовестных производителей. Ведь определить визуально состав входящих в паштет продуктов невозможно. Вот так и случилось, что продукт, когда-то считавшимся деликатесным, утратил доверие покупателей.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх