Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
30 интересных фактов о мозге
08.06.12
0
0

30 интересных фактов о мозге

/

Жизнь

Вам интересно узнать что-нибудь новое о мозге? Иногда, знаете ли, полезно знать, что информация обрабатывается мозгом медленно, со скоростью 0,5 метров/сек., и быстро, со скоростью больше чем 120 м. в сек. (около 268 км /ч). 0_о

1. В головном мозге нет болевых рецепторов, так что мозг не может чувствовать боль.

2. Человеческий мозг – самые жирный орган в вашем теле и может состоять из не менее 60% жира.

3. Нейроны развиваться со скоростью 250000 нейронов в минуту на ранних сроках беременности.

4. Люди продолжают создавать новые нейроны на протяжении всей жизни в ответ на умственную деятельность.

5. Алкоголь мешает мозгу процессом ослабления связей между нейронами.

6. Высота позволяет мозгу видеть странные видения. Многие религии включают в себя специальные видения, которые произошли на больших высотах. Например, Моисей слышал голос, исходящий из горящего куста на горе Синай, а Мухаммеда посетил ангел на горе Хира. О аналогичных явлениях сообщают альпинисты, но они не думают, что это что-то мистическое. Многие эффекты обусловлены снижением поступления кислорода в мозг. На высоте 8000 футов и выше, некоторые альпинисты докладывают, что они видят невидимых спутников, свет, исходящий от самих себя или других, видят второе тело, как свое, и вдруг чувствуют такие эмоции, как страх. Кислородное голодание может активно вмешиваться в области мозга.

7. Чтение вслух и частый разговор с маленьким ребенком способствует развитию его мозга.

8. Информация передается с разной скоростью внутри разных типов нейронов. Не все нейроны одинаковы. Есть несколько различных типов нейронов в пределах тела и передача информации, согласно этих различных видов, может быть и медленной, как 0,5 м/сек. и быстрой, более чем 120м./сек.

9. Способность испытывать такие эмоции, как радость, счастье, страх и робость уже присутствует при рождении. Определенный тип воспитания ребенка влияет на то, как эти эмоции будут развиваться.

10. Левая часть мозга (левое полушарие) управляет правой стороной тела, а правая часть вашего мозга (правое полушарие) контролирует левую сторону тела.

11. Дети, которые обучаются двум языкам в возрасте до пяти лет, изменяют структуру своего мозга, и во взрослом возрасте имеют гораздо более плотное серое вещество.

12. Информация может быть обработана и медленно, со скоростью 0,5 метров/сек., и быстро, со скоростью больше чем 120 м. в сек. (около 268 км /ч).

13. Во время бодрствования, ваш мозг генерирует от 10 до 23 Вт энергии, которой достаточно для питания лампочки.

14. Старая пословица про людей, которые используют только 10% своего мозга, не правдива. Каждая часть мозга имеет свою функцию.

15. Изучение одного миллиона студентов в Нью-Йорке показали, что студенты, которые ели обеды, которые не включали искусственные ароматизаторы, консерванты, красители, сделали на 14% лучше тесты по IQ, чем студенты, которые ели обеды с этими добавками.

16. На протяжении многих лет ученые считали, что шум в ушах объясняется функцией механики уха, но новые доказательства показывают, что это на самом деле это функция мозга.

17. Каждый раз, когда вы вспоминаете что-либо или у вас возникает новая мысль, вы создаете новое подключение к вашему мозгу.

18. Воспоминания вызванные ароматами имеют сильную эмоциональную связь, поэтому кажутся более интенсивными, чем другие воспоминания.

19. Каждый раз, когда мы моргаем, наш мозг работает и держит вещи освещенными. Таким образом весь мир не погружается во тьму каждый раз, когда мы мигнем (около 20.000 раз в день).

20. Смех над какой-нибудь шуткой не такая уж и простая задача, так как требует деятельности в пяти различных областях мозга.

21. Среднее число мыслей, которые проносятся в нашей голове каждый день 70000.

22. Есть две различные школы размышлений почему мы спим: физиологическая школа, и психологическая. Хотя были предложены многие теории, нет единого консенсуса относительно того, почему нам снятся сны. Некоторые исследователи предполагают, что сны не служат никаким целям, в то время как другие считают, что сны имеют важное значение для психического, эмоционального и физического благополучия. Одна из теорий предполагает, что сны служат нам для того, чтобы очистить мусор из нашего сознания.

23. Гипоталамус, часть головного мозга, регулирует температуру тела так же, как термостат. Гипоталамус знает, что температура вашего тела должна быть (около 98,6 по Фаренгейту или 37 по Цельсию), и если вашему телу слишком жарко, гипоталамус показывает это с помощью пота. Если вам слишком холодно, гипоталамус заставляет вас дрожать. Дрожь и потливость помогают привести температуру вашего тела в норму.

24. Примерно 85000 нейронов коры головного мозга теряются каждый день в вашем мозгу. К счастью, это незаметно, благодаря встроенной избыточности, и даже после трех лет эта потеря составляет в целом менее 1% от общей суммы.

25. Различия в весе мозга и размере не равны различиям в умственных способностях. Вес мозга Альберта Эйнштейна был 1230 грамм, что меньше, чем средний вес мозга человека.

26. Живой мозг настолько мягок, что его можно разрезать с помощью столового ножа.

27. В мозге находится около 100.000 миль кровеносных сосудов.

28. Лондонские таксисты, известные знанием всех улиц Лондона наизусть, имеют больший, чем обычно гиппокампа, особенно водители, которые работают дольше всех. Исследование показывает, что у людей, которые запоминают все больше и больше информации, это часть их мозга продолжает расти.

29. Мозг может жить от 4 до 6 минут без кислорода, а затем он начинает умирать. Отсутствие кислорода от 5 до 10 минут приведет к необратимым повреждениям мозга.

30. Наш мозг часто дурачит нас. Он часто воспринимает вещи иначе, чем реальность.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0047 сек.

Вверх