Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Виадук Гленфиннан
08.06.12
0
0

Виадук Гленфиннан

/

Путешествия

Не слышали о таком? Ошибаетесь. Это, известная благодаря кинокартине «Гарри Поттер», дорога в Хогвартс.

О приключениях юного волшебника известно всем.

А знаменитый Хогвардс Экспресс, на котором Гарри Поттер и его друзья ездили в школу, описан не только в книге, но и замечательно снят в кино. В реальной же жизни у поезда тоже есть имя — это Jacobite Steam Train, ходит он 2 раза в день по маршруту Форт Вильям — Маллэг. Это самый живописный путь, по которому можно попасть из Англии в Шотландию.

На платформе «Девять и три четверти» до сих пор стоит тележка, на половину застрявшая в стене, с помощью которой Гарри попадал на поезд.

На самом деле Jacobite Steam Train - это обычный поезд. Выезжая на нем из Форта Вильям в Маллэг можно наблюдать замечательные пейзажи: не зря этот маршрут считается самым красивым в Хайлэндс.

Приблизительно на середине пути построен гигантский виадук (Glenfinnan Viaduk), который вы могли наблюдать в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната».

Наиболее яркие и запоминающиеся впечатления вы получите проезжая этот виадук. Он был построен уже больше ста лет назад, в 1901 году. Виадук находится в долине Гленфиннан между двумя горами, расположенными возле озера Loch Shiel.

Места здесь живописнейшие — много зелени, отличная панорама, облака, лежащие на склонах гор, яркие крыши домов, красивейшее озеро.

Прибыв в конечный пункт назначения, вы можете либо продолжить путешествием дальше, отправившись на пароме на остров Скай (паром ходит 6-7 раз за день), либо вы можете вернуться обратно этим же экспрессом.

Скоротать время до обратного отправления можно посетив местный музей, расположенный недалеко от станции.

Есть еще вариант — посетить ресторанчик, где вам надо обязательно отведать свежей морской рыбы, ведь Маллаг — это известный рыбный порт.

Данный маршрут открыт с конца мая до октября месяца, поезд ходит 6-7 раз в неделю, и является одним из наиболее популярных и известных среди туристов, так что билеты по возможности лучше забронировать заранее.

Есть и более простой способ добраться на Скай — просто в Глазго, Эдинбурге или Инвернессе сесть на автобус компании Citylink. Эти автобусы следуют на остров через построенный несколько лет назад мост между поселками Kyle of Lochalsh на берегу Росса и Kyleakin на острове Скай.

Маршрут очень красочный, вдохновляющий, и, конечно же, небезызвестный. И, если вы поклонник Гарри Поттера, вы должны это видеть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх