Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Кведлинбург. Германия
11.06.12
0
0

Кведлинбург. Германия

/

Путешествия

Кведлинбург находится на северной окраине горного массива Гарц, примерно в 60 км к юго-западу от Магдебурга.

Приезжая в Кведлинбург, вы попадаете в самую настоящую сказку.

В некоторых странах очень популярным является фахверковое строительство, но в этом городе просто его изобилие. Дома разукрашены в разные цвета, но все же большинство имеют традиционную белую окраску и темно-коричневые фахверки.

Свыше 1600 домов шести столетий объявлены памятниками архитектуры. В Кведлинбурге находится самый старый фахверк Восточной Германии, датируемый 14 веком. В нем сейчас находится Музей фахверка. Весь немаленький исторический центр города находится под охраной ЮНЕСКО.

История Кведлинбурга началась в 10 веке, когда саксонский король Генрих I построил в 922 году на горе Шлоссберг королевский пфальц. Одновременно с возведением замка под горой началось строительство города. После смерти короля в 936 году его вдова Матильда основала на территории замка женский монастырь. Весь монастырский комплекс больше похож на хорошо укрепленный замок.

Почти 9 веков Кведлинбург находился в собственности монастыря, а его аббатисы управляли городом. Возвышающийся на горе Шлоссберг монастырь и сейчас является символом Кведлинбурга.

В городе есть такие достопримечательности: монументальное здание из песчаника, готический хор, башни, замок на территории женского монастыря. Сейчас весь комплекс городских построек на территории монастыря являются музеем.

Склоны горы Шлоссберг – один из самых романтических уголков Кведлинбурга. Узкие переулки, струящиеся по горе, сходятся на большой площади, расположенной под стенами монастыря. Осмотр исторического центра Кведлинбурга, лежащего у подножья гор Шлоссберг и Мюнцберг, лучше всего начать с главной площади – Рыночной. Длинная площадь обрамлена зданиями всех возрастов. Между пестренькими фахверковыми домиками встроены солидные дома богатых горожан.

Между домами на одной улице есть маленький проход, который вовсе не проход, а переулок Башмачный. Он ведет в маленький квартал ремесленников, крошечные домики которого считаются старейшими светскими постройками Кведлинбурга.

Это еще не все: в городке есть ратуша, городская аптека, мавзолей, алтарь, памятник Роланду и много других старинных достопримечательностей.

Очень приятное место, которое преисполнено атмосферой давних германских сказок. Особенно хорошо было бы посетить Кведлинбург в Рождественское время, тогда впечатления будут ярче и вкуснее.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх