11.06.12
0
0

Бутылка для коктейлей RETOMI

/

Жизнь

Автор разработки бутылки для коктейлей, инженер Александр Дверин, надеется, что RETOMI станет нарицательным для этого вида продукции, так же, как это случилось с Tetra Pak.

Идея появления бутылки для коктейлей появилась из личных наблюдений разработчика: «Гуляли с супругой вечером по тихой набережной над Средиземным морем, перед нами прогуливалась пара в возрасте 40+», – рассказывает Александр. – «Мужчина предлагает даме зайти в ближайший паб и выпить по коктейлю, как в добрые старые времена их студенческой молодости. Она отвечает, что сделала бы это с огромным удовольствием, но грохот музыки, дым сигарет и буйная молодежная компания в пабе никак не способствуют желанию туда заходить, хотя выпить хороший коктейль ну просто ужас как хочется. Затем она спросила его, возможно ли купить коктейль в магазине или киоске, благо все еще открыто. Он ответил ей, что это невозможно, готовый приличный коктейль, имеет очень короткое время жизни, некоторые и до одного часа не дотягивают, сворачиваются и т.д. В этот момент я и задумался об упаковке для коктейлей, превращающей их в продукт, пригодный для супермаркета, с точной дозировкой всех компонентов, чтобы вкус всегда был один и тот же, и не зависел ни от настроения бармена или расположения его паба, ни от времени суток. Сегодня в каждом пабе можно найти коктейли с одинаковыми названиями, а вот вкусы у них будут порой даже несопоставимые. Проверил все доступные мне на тот момент базы данных патентов, и понял, что люди думали об этом уже с 60-х годов, но ничего подходящего для массового производства не сделали. Поставил себе задачу сделать упаковку для смешивания свыше трех компонентов, и обязательно с учетом массового производства. Без этого в наше время патент ожидает печальная участь. Сегодня то, что я сделал, выглядит очень просто, но почти год понадобился, чтобы к этому прийти. Плюс несколько лет на проверки, экзаменацию, переписку с патентным офисом, куча денег, километры нервов. Даже не верится, что получилось».

Александр давно живет в Израиле, а патент на разработку получал американский (US 7,866,465), потому как видит целевым рынком именно США.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх