Мясо в имбирно-луковом соусе
12.06.12
0
0

Мясо в имбирно-луковом соусе

/

Мясные блюда

Мясо в имбирно-луковом соусе можете подавать, устраивая званый ужин. Имюирь - прекрасная специя, которая любое блюдо делает изысканным.

Берем мясо из расчета граммов 150-200 на едока и режем, как душе угодно на мелкие куски.

Берем одну крупную луковицу на килограмм мяса.

Муки (нужна для густоты соуса) берем две столовые ложки.

Имбиря берем две чайные ложки на килограмм, можно чуть меньше.

Душица - по вкусу.

Соль, перец.

Вина белого столового сухого самого дешевого 300-500 мл. на 1 кг. мяса.

Если взяли говядину, то ее накануне лучше замариновать для мягкости. Маринуем в белом вине, добавив в него чайную ложку уксуса, соль и перец. Сколько вина? А так, чтоб мясо в нем купалось, но не плавало. Свинину нужно брать нежирную. Баранину старую лучше тоже отмариновать. Маринуем на холоде (в холодильнике) около 6 - 8 часов.

Маринованное мясо достаем из холодильника и вынимаем из маринада. Слегка обсушиваем. Маринад не выливаем.

Обсушенное маринованное мясо или немаринованное подвергаем обжарке. Раскаляем сковороду и помещаем туда немного масла (можно растительного, можно сливочного). Куски мяса обжариваем до появления корочки, но не даем выделяться соку.

Складываем обжареное мясо в жаропрочную посуду и заливаем маринад или вино, добавляем воды из того расчета, чтобы вышло где-то 750-800 мл. жидкости на килограмм мяса. Солим-перчим. Закрываем крышкой с дырочкою, либо фольгою с дырочкою, либо кладем крышку так, чтобы была щелочка.

Помещаем в разогретую до 140 градусов духовку и начинаем томить где-то час. Вино там уварится. Потом берем режем лук и пассеруем его, добавляя постепенно в пассеровку муку и имбирь. Достаем латку из духовки и ставим на огонь плиты. Вываливаем спассерованный с мукой и имбирем лук в латку и размешиваем его до однородной густоты. Если шибко густо получилось, доливаем чуток воды, кладем лавровый листик. Помещаем латку опять в духовку еще минут на 15-20, но уже несколько убавив огонь. Через 10 минут кладем красный перец, порезанный художественно. Когда достанем из духовки, всыпаем горсть или две зеленого лука и размешиваем наше варево еще раз, но уже без всякой тепловой обработки. Даем чуть постоять, чтобы зеленый лук дал блюду свой смак, и подаем на стол.

Подавать с рисом и картошкой во всех видах, обильно посыпав зеленью.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0062 сек.

Вверх