Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Национальное средство от похмелья
13.06.12
0
0

Национальное средство от похмелья

/

Жизнь

Первые признаки похмелья вероятно человек почувствовал еще 8000 лет до н. э. — с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда.

Но с настоящим суровым «бодуном» скорее всего первыми столкнулись арабы, получившие чистый спирт в VI-VII веке н.э.

Вместе с технологиями виноделия, пивоварения и дистилляции развивались и методики лечения и предотвращиения похмелья. Европейские врачи в средние века рекомендовали съесть сырого угря и горького миндаля; китайцы разумно лечились зеленым чаем. Немцы в те времена и до сих пор готовят «Kater-fruhstuck» — завтрак, состоящий из селедки, соленых огурцов и квашенной капусты.

В Италии ничего не придумали лучше, чем выпивать крепкий черный кофе. Румыны, корейцы, мексиканцы и турки лечатся жирным и острым супом. Япония славится своими маринованными сливами от похмелья. У народов Кавказа и Закавказья популярностью пользуется хаш.

Но были и более экзотические рецепты:

Джэк Рэббит Ти

На Диком Западе на утро после бурных посиделок в салуне с бурбоном и традиционной стрельбой из кольтов, ковбои пили отнюдь не зеленый чай. Будучи по-настоящему суровыми, лучшим снадобьем они считали кроличий помет, заваренный крутым кипятком.

Долька лимона подмышкой

В Пуэрто-Рико местные жители перед попойкой держали лимонную дольку подмышкой той руки, которой они собираются поднять свой первый бокал. Обложив подмышки лимоном от похмелья получится избавиться вряд ли, зато это наверняка помогает перебить запах пота.

Магия вуду

На Гаити с похмельем боролись при помощи магии вуду. По местным поверьям, в каждую пробку от бутылок, выпитых накануне, необходимо вставить по тринадцать булавок. Хорошо, если вы имели дело с тарой с пробками из древесины, но не понятно, как быть с пробками из металла.

Птичьи клювы и древесное масло

Для борьбы с последствиями празднеств древние ассирийцы готовили зелье из масла мирры и клювов ласточек. Видимо птички так нещадно доставали спящих воинов по утрам, что они добавляли этот ингредиент, чтобы их наказать.

Канарейки фри

Древние римляне на утро после своих оргий предпочитали жареное. Они заставляли замолчать певчих птичек навсегда, кидая их тушки в горшок с кипящим маслом. Эти птички во фритюре рассматривались как прекрасный способ лечения похмелья.

Маринованные глаза

В Монголии лечились закуской из бараньих глаз, маринованных в томатном соке. Возможно степные жители чувствовали себя лучше от ощущения, что этим утром хотя бы у кого-то глаза краснее, чем свои собственные.

Бычий пенис

Жители Сицилии верили и верят по сей день в целебные свойства сушеного бычьего пениса. Употребление даже небольшого его кусочка считается достаточным для того, чтобы изгнать все следы похмелья.

Молоко с сажей

Английским трубочистам в XIX веке было мало того, что они с ног до головы были покрыты золой — работяги принимали ее еще и внутрь. В качестве снадобья от похмелья они пили теплое молоко, добавив туда пару щепоток печной сажи.

Но все-таки старейшее и одно из самых популярных средств от утреннего недомогания — это «опохмел». В англоязычной традиции он называется методом «собачьей шерсти» («hair of the dog»). Дело в том, что в Британии времен Шекспира было популярное поверье: если человека укусила бешеная собака, нужно было натереть рану шерстью с ее хвоста — это должно было избавить пострадавшего от неприятных последствий.

Говоря о похмелье, первое, что рекомендуется сделать с утра — это выпить то, что вас радовало накануне. Напиток для опохмела должен быть сделан из того же сырья, что и напиток, который спровоцировал этот недуг.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх