Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Сомалийская кошка
26.03.12
0
0

Сомалийская кошка

/

Животные

Сомалийская кошка или просто сомали - это длинношерстная кошка, произошедшая от абиссинской.

Абиссинки с длинной шерстью периодически появлялись в разведении, поскольку при выведении этой породы использовались длинношерстные домашние кошки и кошки других пород. Однако в начале XX века их безжалостно отбраковывали. Производителей, дающих длинношерстных котят, исключали из племенной работы.
В 1965 г. американский селекционер миссис Мэгью решила схитрить и спасла "скандальных" котят. Она была не первой в этих попытках, но оказалась настойчивее тех, кто капитулировал перед защитниками чистоты породы абиссинок еще в пятидесятые годы. Упрямая миссис Мэгью продолжала свой поиск вместе с другим энтузиастом-селекционером из Канады. Они назвали новую породу "сомали" и создали в 1972 г. "Сомали кэт клуб", и американцы были покорены красотой новичков. В 1978 г. порода "сомали" была официально признана в США и победоносно двинулась на завоевание Европы. В настоящее время сомали разводят в Европе, а с 1982 года она внесена в официальный перечень пород FIFE.
Сомали - хорошо известная порода, которая пользуется большой популярностью во всем мире. К сожалению в нашей стране порода пока малоизвестная и редкая.
Типичный признак данной породы - тикированный окрас шерсти. Тикинг - это когда каждый волосок окрашен в несколько тонов, имеет поперечные темные полоски. Чем их больше, тем ценнее животное.
Шерсть средней длины, мягкая на ощупь и густая, на плечах несколько короче. На шее воротник, на задних конечностях - штанишки. За отдельными исключениями сомали хрупкая, изящная кошечка.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх