Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Что делать, если вашу собаку укусил клещ?
13.06.12
0
0

Что делать, если вашу собаку укусил клещ?

/

Животные

Поздней весной, летом и ранней осенью собак на прогулке подстерегает напасть - иксодовые клещи. Мало того, что их укус неприятен для животного, они еще и могут являться переносчиками заболеваний. Что делать, если вашу собаку укусил клещ?

После каждой прогулки нужно внимательно осмотреть вашего питомца, особое внимание уделяя голове, области за ушами, шее, паху и локтевой зоне. Если вы увидели, что вашу собаку укусил клещ, нужно как можно быстрее удалить его.

Зону вокруг того места, куда собаку укусил клещ, смажьте вазелиновым или растительным маслом. Затем нужно взять пинцет, аккуратно зафиксировать им клеща как можно ближе к его головке и осторожными медленными вращательными движениями выкрутить его из кожи. Ни в коем случае не тяните и не дергайте клеща: вы можете оторвать тело, а головка останется в коже собаки, и на этом месте может развиться воспаление или даже абсцесс.

Вынув клеща, следует обработать место укуса антисептиком. Самого клеща уничтожьте (оптимальный способ — смочить горючим веществом и сжечь в закрытой емкости, если есть такая возможность). Если у вас не получилось удалить клеща самостоятельно, а также если вы все-таки случайно оторвали тело, а клещ остался в ранке, необходимо как можно скорее показать собаку ветеринарному врачу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх