Какие напитки подавать к разным блюдам?
14.06.12
0
0

Какие напитки подавать к разным блюдам?

/

Домоводство

Помните, как учил кулинарному уму-разуму профессор Преображенский доктора Борменталя? Мы возьмем на себя ответственность и продолжим «дело» профессора.

В начале обеда или ужина к разнообразным и в особенности к острым закускам подают напитки, возбуждающие аппетит. Обычно это одна-две рюмки водки или горькой настойки.

Из виноградных вин тонизирующими, возбуждающими аппетит свойствами обладают такие крепкие вина, как херес, мадера; оба эти напитка лишены примитивного и резкого вкуса водки и отличаются тонким ароматом.

Коньяк можно предложить к холодным рыбным закускам - семге, лососине, балыку, теше, черной икре, шпротам, сардинам и др.

К острым салатам, мясным закускам - холодной телятине, отварному языку, мясному ассорти, ветчине - хороша рюмка крепкого (но не десертного) красного или белого вермута. Несмотря на некоторую сладость, присущую этому напитку, его своеобразный аромат, горьковатый привкус, запах полыни, хинной корки и гвоздики хорошо гармонирует со вкусом многих закусок.

К закускам из креветок, раков или крабов, к салатам из крабов, к разнообразным бутербродам, сыру, к горячим сосискам, сарделькам, горячей отварной ветчине принято подавать пиво.

К устрицам и мидиям наиболее подходят легкие белые вина мягкого вкуса и тонкого аромата без резкой кислотности или полусухое шампанское. К этим же блюдам, если сухого вина не любят, можно предложить полусухое вино.

К первым блюдам рекомендуют крепкие виноградные вина - мадеру, портвейн, херес, марсалу; к супам-пюре и бульонам - херес и мадеру.

К горячим рыбным кушаньям можно предложить белые сухие виноградные вина.

Ко вторым мясным блюдам - бифштексу, филе, лангету и т. д. рекомендуют красные сухие виноградные вина.

К шашлыкам, плову, блюдам из дичи - ко многим горячим кушаньям кавказской и среднеазиатской кухни можно посоветовать выбрать красные кахетинские вина. К рыбным блюдам - белые вина, к овощным кушаньям и блюдам из домашней птицы - полусладкие белые вина.

К цыплятам и мелкой дичи, к натуральным или фаршированным котлетам из филе птицы и дичи можно предложить полусухое шампанское.

Овощные кушанья (цветная капуста, зеленый горошек), запеченные и фаршированные овощи, грибы запивают полусладкими винами. К спарже и артишокам подают не очень сладкие марки мускатных вин.

К сырам, которыми заканчивают обед или ужин и которые подают перед десертом, рекомендуют либо сухие белые виноградные вина, либо шампанское.

К сладким блюдам - шарлоткам, пудингам, воздушному пирогу, гурьевской каше, блиночкам с вареньем, яблокам в тесте, компотам, желе, муссам, кремам и т. п. - предлагают десертные мускаты и токайские вина, все марки кагоров.

К фруктам, мороженому рекомендуют сладкие сорта шампанского.

В конце обеда или ужина подают черный кофе, а к нему рюмку коньяка или ликера. К коньяку можно предложить нарезанный тонкими ломтиками лимон с сахарной пудрой и холодную воду со льдом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх