Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Статуя Чингисхана в Монголии
19.06.12
0
0

Статуя Чингисхана в Монголии

/

Путешествия

Казалось бы, чем может привлечь туристов Монголия? Одна из местных достопримечательностей — сорокаметровая статуя Чингисхана, расположенная в 54 км к востоку от монгольской столицы Улан-Батор, в Цонжин-Болдоге на берегу реки Туул.

По легенде, именно здесь Чингисхан, преодолев детские трудности после гибели отца, нашел кнут по пути от Торил-хана, у которого он просил помощи, когда Мергид похитил его жену в 117 году. Монголы считают найденный кнут добрым знаком.

Статуя, покрытая 250 тоннами нержавеющей стали, венчает комплекс Чингисхана — туристический центр высотой 10 метров с 36 колоннами, символизирующими 36 ханов. Она символически указывает на юг — в сторону Китая. Стоимость комплекса со статуей составила 4,1 млн долларов.

Спроектировал статую скульптор Д. Эрдембилег, а возведена она была архитектором Дж. Энкьяргалом в 2008 году. Посетители имеют возможность пройтись к голове лошади через ее грудь и шею, и за свое путешествие они будут вознаграждены отличным панорамным видом.

Главную площадь статуи будут окружать 200 лагерей из юрт, расположенных в форме конного клейма, которым пользовались монгольские племена XIII века. Как Эйфелева башня для французов, Статуя Свободы для американцев, Великая стена для китайцев и Тадж-Махал для индийцев, так и статуя Чингисхана должна стать символом, которым могла бы гордиться вся Монголия.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0043 сек.

Вверх