Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Факты о кино. Часть первая
20.06.12
0
0

Факты о кино. Часть первая

/

Кино, музыка, книги

Все мы радуемся кинематографической новинке, любим ходить в кинотеатры и томительно ожидаем очередную забавную новинку.

Иногда нас интересуют детали, но мы точно не знаем, откуда взяты эти все изящности и курьезы.

Давайте разберемся:

1. Знаменитый бульвар Капуцинов в Париже, где были показаны первые фильмы, оказывается, называется бульвар Капуцинок.

2. Режиссер Алан Смити — псевдоним, использующийся в случаях, когда режиссёр по тем или иным причинам отказывается указывать своё имя в титрах.

3. Два года разыскивала полиция предметы, украденные со съемочной площадки телесериала «Звездный путь», и ей удалось вернуть лишь треть похищенного. Попутно был
найден костюм Бэтмена, украденный ранее со студии Warner Brothers.

4. В Северной Америке телефонные номера с префиксом в диапазоне от 555-0100 до 555-0199 специально отведены для вымышленного использования в телесериалах, фильмах, компьютерных играх и других художественных произведениях.

5. Кино очень долго не имело твердого названия. В разных странах и в разных слоях общества его называли по-разному: киномо-, хромо-, фоно-, мега-скопограф, иллюзион, кики, кинемоша или кинемошка. Единственное, что дожило до наших дней – это слово «киношка». А слово «кино» пришло из Германии.

6. Во многих американских фильмах и сериалах упоминается Acme Corporation - фирма, делающая всё, что угодно. Есть 2GAT123 — вымышленный автомобильный номер; Channel 37 — вымышленная телевизионная станция; Heisler Beer — вымышленная марка пива; Hobbs End — вымышленная местность; Morley — вымышленная марка сигарет; Oceanic Airlines — вымышленная авиакомпания...

7. Самая запоминающаяся кинофраза всех времен «I’ll be back» из фильма о Терминаторе 1984 года выпуска.

8. Первые кинокартины иногда сопровождались очень занимательными курьезами. Когда свой первый кинотеатр открыли знаменитые братья Уорнеры, им приходилось брать стулья для зрителей в похоронном бюро: утром на них причитали родственники усопших, а вечером публика смотрела фильм.

9. Самый популярный герой фильма — Шерлок Холмс, так как он был экранизирован 200 раз.

10. Самый дорогой фильм в истории кино - это «Звездные войны. Эпизод 1». На его съемки было потрачено 115 млн. долларов.

11. В среднем доход от продажи сопутствующих товаров у фильма в пять раз больше, чем прибыль от кинопроката.

12. В 1939 году в Голливуде выпускали фильмы, как горячие пирожки. В среднем выходило по два новых фильма в день.

13. Страна, в которой на данный момент снимается больше всего фильмов – это Индия. Не понятно, как они это делают, но в Индии каждый год снимается порядка семисот пятидесяти художественных фильмов, то есть по 2 фильма в день.

14. Известная лошадиная голова из фильма «Крестный отец» была самая настоящая — продюсер получил ее в компании, производящей собачий корм.

15. Модель Годзиллы, использованная в съемках одноименного фильма, весит 100 килограмм, и сделана из уретана и бамбука.

16. Ума Турман отказалась от роли в фильме «Криминальное чтиво», но Квентин Тарантино прочитал ей сценарий по телефону, и она поменяла свое мнение.

17. В фильме «Люди в черном» на роль суперагента в исполнении Уилла Смита первоначально приглашали Криса О Доннела, но он отказался.

18. Первоначальное название знаменитого ТВ-шоу «Друзья» — «Бессонное кафе».

19. После выхода в 1959 году фильма «В джазе только девушки», его показ был запрещен в штате Канзас. Причина — излишняя откровенность сцены с Мэрилин Монро и Тони Куртисом, а также их взаимное переодевание.

20. Поцелуй между Скарлет Йохансон и Биллом Мюрреем в конце фильма «Трудности перевода» не был предусмотрен в сценарии — это была обоюдная импровизация.

Продолжение следует...

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0035 сек.

Вверх