Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Венский пирог с черной смородиной
21.06.12
0
0

Венский пирог с черной смородиной

/

Десерты, выпечка

Из черной смородины можно сделать вкусное варенье. Можно также заморозить ягоды на зиму. Но это все заготовки. А ведь из свежих ягод можно сделать вкусный венский пирог.

Ингредиенты:

200 г муки
100 мл теплой (почти горячей) воды
1 ст. л. сахара
1 пакетик ванилина
3 ст. л. растительного масла
14 ч. л. соли
1 ч. л. разрыхлителя
400 г черной смородины (можно взять замороженную)
100 г сахара
1 ст. л. крахмала
2 ч. л. панировочных сухарей

Смешайте муку с разрыхлителем и солью, просейте в глубокую миску, добавьте сахар и масло. Перемешайте, чтобы получилось что-то вроде крошки, влейте воду, замесите мягкое тесто, по необходимости добавьте еще немного муки. Заверните готовое тесто в пакет и оставьте при комнатной температуре на 1 час.

Нагрейте духовку до температуры 180°С, дно разъемной формы застелите пергаментом, смажьте растительным маслом и слегка посыпьте мукой.

Еще раз вымесите тесто и поделите на 2 части (одна больше другой). Большую часть раскатайте в круг. Выложите тесто в форму и сформируйте высокий бортик. Тесто посыпьте сухарями (они будут дополнительно впитывать сок и тесто не размокнет).

Смородину смешайте с крахмалом и сахаром, выложите на тесто. Раскатайте меньший кусок теста в круг, уложите его на ягоды. Лишнее тесто можно срезать ножницами, края хорошо защипните и заверните на верх пирога.

Верхушку пирога смажьте растительным маслом. Выпекайте пирог 35-40 минут, затем осторожно переложите на решетку и дайте ему немного остыть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх