Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Цветок гладиолус
26.03.12
0
0

Цветок гладиолус

/

Сад и огород

Согласно легенде, необычный цветок гладиолус вырос из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев. Король победы, цветок-меч, великолепный дуэлянт — это все названия гладиолуса.

На данный момент известно более 10 000 сортов гладиолуса. Но чтобы можно было с легкостью разобраться, где какой сорт, разработан специальный шифр, который присваивают каждому сорту. Шифр состоит из трехзначной цифры, где сотни обозначают размер цветка, десятки - окраску, единицы - её интенсивность. По величине цветка сорта делятся на 5 классов, от «миниатюрных» до «гигантских». Но и тут еще не все, ведь гладиолусы делятся по группам в зависимости от сроков посадки. Так, существуют такие группы гладиолусов: ОР (очень ранние) , Р (ранние), СР (средне-ранние), С (средние), СП (средне-поздние), П (поздние), ОП (очень поздние).

Гладиолусы свето-, влаголюбивы, предпочитают плодородные, хорошо удобренные почвы. Луковицы перед посадкой обязательно дезинфицируют в марганцевом растворе и освобождают от верхних чешуек. Но полностью луковицу «раздевать» нельзя, поэтому оставьте несколько чешуек. Почву для посадки готовят с осени. Глубина посадки от 7-20см. В зависимости от размера клубнелуковиц, расстояние между ними 15-25см. В течении сезона желательны 3-4 подкормки.
Гладиолусы размножают клубнелуковицами и детками клубнелуковиц. В селекционных целях - семенами. Посадку проводят когда почва прогреется до 7-10 градусов тепла.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0033 сек.

Вверх