Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Животные и их суперспособности: тихоокеанский кальмар
22.06.12
0
0

Животные и их суперспособности: тихоокеанский кальмар

/

Животные

Тихоокеанский кальмар умеет летать.

В океане полно существ, которые для нас выглядят совершенно идиотски. Всё склизкое и странно-оформленное снабжено большими грустными глазами. Акулам невдомёк, как им повезло.

Герой №5 и его суперспособность.

Тихоокеанский кальмар

Эти оранжевые штуковины – не щупальца, как можно было бы подумать. Это усы-руль. А колбаска, которая к нему подсоединена – это не что иное, как летящий тихоокеанский кальмар.

Суперспособность:

Для того чтобы вытолкнуть себя из воды они (извините за неблагозвучность) пукают. Делается это так: кальмар втягивает в себя как можно больше воды, потом выталкивает её из себя, да с таким напором, что...обретает радость полёта. Причём биологи настаивают, что это не прыжок и не скольжение, а именно самый что ни на есть настоящий полёт.

Кальмары могут подниматься над водой почти на 20 метров и проделывать по воздуху путь до 45 метров за раз, при этом над водой они передвигаются в пять раз быстрее, чем в воде.

Плавники, которые на время полёта становятся крыльями, расположены у кальмара в задней части, поэтому летать приходится хвостом вперёд. И полёты для них не просто развлечение – они позволяют сэкономить уйму времени и сил во время миграций. Кальмары, как и их родственники-осьминоги, умирают вскоре после спаривания – а это серьёзный повод поторопиться.

Летающие кальмары не так известны, как летающие рыбы – главным образом, потому, что предпочитают проводить «самозапуски» ночью, когда любопытных глаз и голодных птиц не так много.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх